Юный техник 1985-09, страница 81

Юный техник 1985-09, страница 81

Теперь несколько слов о том, как сделать доску.

Чтобы зритель не заподозрил неладное, постарайтесь изготовить ее так, чтобы она не выглядела как коробка. Заготовки для доски вырежьте из 3—4-миллиметровой фанеры. Сначала склейте боковые стенки и дно. По ширине получившейся коробки вырежьте из 4-миллиметровой фанеры перегородку, сразу сделайте в ней с двух сторон прямоугольные вырезы под шкивы.

Для шкивов вам потребуются два кусочка от круглого карандаша и щеки, выпиленные из фанеры. Из карандашей аккуратно выньте грифели, а вместо них вставьте тоненькие оськи из проволоки (они должны свободно входить в отверстия заготовок). Если понадобится сделать карандашные заготовки потолще, намотайте на них липкую ленту — до диаметра 13—15 мм (подбира

ется экспериментальным путем после сборки).

В щеках проделайте для осей отверстия и соберите на клею шкивы. Готовые шкивы укрепите на перегородке. Проверьте, свободно ли они вращаются на осях. Вклейте перегородку в коробку, а потом займитесь магнитом и грузиком.

Сначала подберите магнит, потом грузик — он должен быть граммов на 25 тяжелее магнита. После этого можете закреплять магнит и грузик на прочной нити. Перекиньте нить через шкивы (положение магнита относительно грузика подбирается экспериментальным путем) и скрепите ее концы клеем. Приподнимите один конец доски и проверьте, хорошо ли поднимается и опускается грузик. Если все в порядке, прги-клейте к коробке верхнюю стенку.

В. АБРАМОВ, инженер