Юный техник 1985-09, страница 80

Юный техник 1985-09, страница 80

Игрушки наших дедушек

Дрессированная мышка

Хотите позабавить своего младшего братишку и его друзей необычной игрушкой?

Выберите из его мягких зверюшек одну. Допустим, это будет мышка. Подклейте к ней, ближе к голове, кусочек жести, хорошенько замаскируйте металл и возвратите мышку на место.

Потом (опять же так, чтобы братишка не видел) склейте из фанеры «волшебную» доску. Ее устройство показано на рисунке. Она полая внутри, с перегородкой и двумя шкивами, через которые перекинута прочная нить. Сверху к нити прикреплен круглый магнит, а снизу — грузик. Он тяжелее магнита, поэтому, если доску приподнять, грузик станет опускаться, а магнит *— подниматься.

Теперь, если вы поставите мыш

ку на один конец доски, лежащей на столе, а потом, поманив зверюшку кусочком «сыра», слегка приподнимите противоположный конец, магнит поползет вверх, а вместе с ним и мышка. Кусочек жести, подклеенный к ней, притягивается магнитом, а значит, мышка будет следовать за ним по пятам.

Как только мышка приблизится к «сыру», положите доску на стол и, опять поманив зверюшку, поднимите теперь уже другой конец доски. И снова магнит внутри доски-коробки начнет опускаться, а мышка, повернувшись на 180°, бросится вдогонку за лакомством.

Вот такой забавный фокус вы можете показать братишке и другим малышам.

76