Юный техник 1985-11, страница 63

Юный техник 1985-11, страница 63

корней приведенного квадратного уравнения__

2 4

позволяет найти xi и хг для любых значений параметров р и q. А с помощью рисунка ЯЗЫЧОК, снабженного параметрами, мы можем в любом месте экрана нарисовать язычок любого размера и прогиба. Давайте посмотрим, как будет выглядеть такой язычок:

нарисовать ЯЗЫЧОК (НАЧАЛО = 115,0), РАЗМЕР = 15, ПРОГИБ = —2)

Для наглядности на предыдущих рисунках мы изображали по одному язычку. На самом деле три команды

нарисовать ЯЗЫЧОК (НАЧАЛО =( 10,0), РАЗМЕР = 20, ПРОГИБ = 2.5)

нарисовать ЯЗЫЧОК (НАЧАЛО = (5,5), РАЗМЕР — 10, ПРОГИБ = 2)

нарисовать ЯЗЫЧОК (НАЧАЛО === (15,0), РАЗМЕР — 15, ПРОГИБ = —2)

рисуют более сложную картинку. Это, конечно, еще не костер, но уже нечто похожее.

Мы не будем доводить описание рисунка КОСТЕР до конца. Предоставим это вам. Отметим лишь, что если завести набор точек, где будут храниться начальные точки всех язычков и два набора чисел — один для размеров и один для прогибов, описание рисунка можно сделать довольно компактным. Ждем от вас результатов.

Сегодня вы узнали новые приемы работы с компьютером. Возможно, чтобы лучше их ус

воить, вам придется перечитать статью, а то и прочитать ее трижды. Как любой новый материал, и этот потребует времени, чтобы уложиться в голове, стать привычным. Но хотелось бы, чтоб усвоение материала вело не к тому, что вы нарисуете еще один паровоз или еще один костер.

Алгоритмы рисования способны помочь вам изобразить дорожную ситуацию на транспорте, и смоделировать новый город, и перестроить свой собственный дом...

«Поиск» умеет рисовать шары, многогранники, конусы, цилиндры. Из этих тел можно собрать все на свете, от письменного стола до устройства, которое еще никем не придумано.

Присылайте в клуб «Алгоритм» свои работы. Мы умышленно не пишем «программы». Поначалу настоящие, правильно оформленные программы могут у вас и не получиться. Пусть это вас не смущает. Оценить идею можно и по алгоритму.