Юный техник 1985-11, страница 65

Юный техник 1985-11, страница 65

проекты и вдобавок нашли надежную опору в лице своих юных помощников. Под руководством педагогов Запорожской областной станции юных техников в центре открылись лаборатории механизации и автоматизации, проблемных исследований и автомототранс-порта, электрорадиотехники и моделирования. Увлеченных техническим творчеством ребят приняли отделы автоматизированных систем управления и архитектуры, клубы изобретателей и рационализаторов.

Вот в какой дворец знаний занесло Димку его любопытство. Впрочем, только ли любопытство? Сейчас, оглядываясь назад, Димка утверждает, что просто не мог пройти мимо той двери, Даже если прошел бы в тот день, обязательно вошел бы назавтра.

Первую настоящую работу

Юный изобретатель Дима Кулешов.

Димке доверили не сразу. Впрочем, выбрал ее он сам. Вот при каких обстоятельствах это произошло.

— Сегодня подумаем, кто чем займется в будущем году,— сказал однажды Виталий Павлович Ходыкин, руководитель лаборатории промышленного моделирования.— Тут я набросал примерный план, но, конечно, у вас могут быть и собственные идеи. Итак, пункт первый. Модель лунохода с программным управлением. Желающие есть?..

— Есть! Есть! — послышались голоса.

— А что же ты, Кулешов, молчишь? — спросил Ходыкин.— Сам ведь просился в настоящее дело.

— Так настоящее...— ответил Димка.

— Вон ты какой,— удивился Ходыкин.— Ну что ж, есть несколько заявок — из индустриального института, с «За-порожстали», из горбольни-цы номер шесть...