Юный техник 1985-11, страница 68

Юный техник 1985-11, страница 68

через усилительно-распреде-лительное устройство подаются на мощные электромагниты, являющиеся сердцем установки. Они связаны с якорем, который через соединительную механическую систему (жгут) воздействует на перелом. Кроме того, в устройстве имеется реле времени, предназначенное для автоматического отключения прибора через определенное время, предписанное врачом, что значительно облегчит труд медсестры».

Оставалось самое главное: чтобы прибор одобрили медики. И вот настал день, когда прибор с успехом выдержал клинические испытания. Единственное, в чем долго пришлось убеждать врачей,— что изобретен он школьником и сделан его же руками.

...В самолете Димка оказался по соседству с вихрастым пареньком. Когда Ту-154 стремительно взмыл в небо, разговорились. Оказалось, оба из Запорожья, оба в качестве лауреатов областного конкурса юных техников премированы поездкой в Алма-Ату на Всесоюзную неделю науки, техники и производства.

Алма-Ата их встретила солнцем и теплом. Из зимы они угодили прямо в весну. Во Дворце пионеров открылась большая выставка достижений юных техников. Прибор Дмитрия Кулешова выставили в экспозиции под названием «Наука — медицине!». Рядом укрепили карточку с перечнем основных характеристик прибора. Счастливый изобретатель стоял рядом со своим детищем и, немного стесняясь внимания посетителей — а это были не только школьни

ки, но и учителя, ученые,— отвечал на вопросы.

К Диме подошел немолодой мужчина в синем костюме. Протянул руку, представился:

— Член экспертного совета выставки, доктор медицинских наук...

От неожиданности Дима еще больше смутился. А мужчина сказал, что хочет познакомиться с прибором поближе. Они остались одни и говорили долго. Ученый-медик внимательно разглядывал схему, удивленно качал головой, задумчиво слушал объяснения Кулешова. А когда тот закончил, сказал:

— Знаешь, Дима, ты сделал замечательную вещь. Она в самом деле очень нужна врачам. Ты говоришь, у тебя два таких прибора: один дома, другой здесь. Если ты согласишься оставить этот экземпляр у нас, сделаешь большое одолжение м+югим людям!

Дима, конечно, согласился.

...Когда Кулешов вошел в лабораторию, Виталий Павлович обнял его:

— Поздравляю лауреата! Что же теперь? Вечный двигатель изобрести не передумал?

— Шутите, Виталий Павлович,— улыбнулся Димка.— Если уж изобретать, то двигатель импульсный.

И рассказал об услышанной в Алма-Ате идее: создать такой двигатель, чтобы энергию потреблял порциями, а работал постоянно...

С. КУРГУЗОВ

Фото В. ЛЫСЕНКО Рисунки И. ПАНАСЕНКО

64