Юный техник 1985-11, страница 67

Юный техник 1985-11, страница 67

донью по горлу, что означало: «Не могу, дел позарез!..»

А вот учительница физики Валентина Ивановна не могла нарадоваться на Димку. Такого внимания к ее предмету у него не наблюдалось никогда. Домашние задания готовил только на «отлично», подолгу засиживался в физическом кабинете и вопросы задавал не по годам сложные.

Принципиальная схема устройства постепенно превращалась в конкретные чертежи и расчеты, обретала, как говорил Ходыкин, «зримые контуры».

Были смонтированы осног^ые детали: реле времени, усилитель, генератор электрических импульсов. Тут Димка несколько переусердствовал. Нагрузка на выходе генератора оказалась такой большой, что тонкие соединительные провода перегревались. Виталий Павлович подсказал, как исправить этот просчет, и поинтересовался:

— А зачем ты убрал из схемы электродвигатель? Как же без него будет создаваться вибрация? Забыл нарисовать, что ли?..

— Да нет, не забыл,— отвечал Дима.— Просто я подумал, что лучше использовать электромагниты. Ведь если поставить двигатель, то его вращательное движение придется преобразовать в поступательное. Понадобится кривошипно-шатунный механизм. А это значит — потерять часть энергии. К тому же — вал, кривошип — полно трущихся деталей...

— А ведь верно сообразил!— похвалил руководитель.— Ну, если так у тебя дело пошло, моя помощь больше не

нужна. Доводи сам. И быстрее. В больнице ждут!..

Дима и сам знал, что ждут. Хорошо помнил, как заново учился ходить после перелома. И с какой завистью смотрели на него те, кто был обречен еще несколько недель, а то и месяцев лежать без движения в гипсе. «Вот бы здорово,— думал он,— чтоб такие приборы были во всех больницах». «Скоро меня выпишут?»—спросит больной. «Через неделю,— ответит доктор.— Перелом срастается прекрасно. И помог вам вот этот прибор».— «Большое вам спасибо, доктор!» — скажет больной. «Нет, спасибо вы скажите не мне, а изобретателю Кулешову»,— ответит доктор...

Через месяц прибор был готов.

В инструкции к нему, написанной Димой, говорилось: «Генератор с частотой от 20 Гц до 1 Гц выдает импульсы, которые