Юный техник 1985-11, страница 70

Юный техник 1985-11, страница 70

сткой, а вот жесткость по вертикали оказалась недостаточной. Тогда мы взяли деревянную рейку сечением 10X4 мм, напильником сделали на ее конце выемку и вставили ее в середину пакета (выемкой рейка уперлась в стальную проволоку). Закрепили рейку нитками — крыло стало жестким и по вертикали. Лонжерон, кроме того, натянул стенки пакета так, что крыло приобрело плоско-выпуклый профиль.

Вот такое крыло мы взяли за основу для нашей «Пчелки» (чертеж ее и крепление основных узлов приведены на рис. 1, 2, 3).

Расскажем, как сделать модель. Начните с фюзеляжа. Он собирается из двух брусков липы или сосны и фанерного основания. При изготовлений обратите внимание на то, чтобы волокна фанеры были направлены вдоль фюзеляжа. Это увеличит его прочность. До наклейки брусков на фанеру сделайте в них пропилы для крепления крыла и стабилизатора. Наклейте бруски на фанеру так, чтобы расстояние между ними было 26 мм. Это посадочный размер под двигатель.

Пока фюзеляж сохнет, займитесь стабилизатором. Обе его части выпилите из 1,5-миллиметровой фанеры, зачистите наждачной бумагой и покройте эмали-том. По центру руля пропитанными эмалитом нитками закрепите кабанчик, ими же соедините части стабилизатора, лучше всего «восьмеркой».

Когда фюзеляж высохнет, рубанком и напильником заоваль-те его бруски по всей длине. Это позволит снизить вес фюзеляжа и довести его до 50 — 60 г. Затем сделайте в фюзеляже пропил под лонжерон, глубина его 1 см. После этого просверлите все необходимые отверстия для крепления двигателя, каркаса крыла и лонжерона.

Для крыла заготовьте два 80-сантиметровых куска проволо

70

ки 0 2 5 мм и рейку для лонжерона. Отложите их пока в сторону.

Вклейте на место стабилизатор и тщательно отлакируйте эмалитом всю модель до появления блеска. Вставьте в пропилы проволочные заготовки для крыла и скрепите их винтами. Теперь надо распереть каркас крыла лонжероном и закрепить его планкой. Проверьте, правильно ли собрано крыло. Если оно имеет большой перекос, выровняйте проволочный каркас так, чтобы передняя и задняя кромки его в горизонтальной плоскости были параллельны лонжерону.

Снизу к фюзеляжу прикрепитё качалку. Соедините ее с кабанчиком стабилизатора тягой —г алюминиевой проволокой 0 3 мм. На кабанчике тяга крепится ниппельной резинкой. Закрепляя резиновыми петлями топливный бачок, не забудьте под него подложить поролон. Резиновые петли позволяют свободно снимать бачок для профилактических работ, снижают вибрацию.

Для обшивки модели, как уже было сказано, мы используем два полиэтиленовых пакета размером 42X24 ем. Дно пакетов скруглите горячим паяльником по шаблонам, снятым с законцо-

1 — крыло (стальная проволока 0 2,5 мм — 2X800 мм); 2 — обшивка крь ла (полиэтилен); 3— лонжерон (сосновая рейка 6S0X 10 у;4 мм); 4—фиксирующая план-на лонжерона (фанера 35х35у ХЗ мм); 5 — бинты крепления нрьла и нияя (МЗХ15 мм); 6 — стабилизатор (фанера 1,5 мм); 7 — киль (стальная проволока 0 0,7X300 мм); 8 — бачок (размеры 70х30у25 мм, жесть); 9 — шасси (стальная проволока

0 2,2 мм); 10 — фюзеляж (сосновые рейни 460х13у10 мм); 11 — основание фюзеляжа (фанера 3 мм, 460X46 мм); 12 — тяга (дюралюминиевая проволока 0 3 мм); 13 — качална (дюралюминиевая полоса 1,5 мм); 14 — костыль (стальная проволока 0 2,2 мм); 15 — кабанчик (дюралюминий

1 мм).