Юный техник 1985-11, страница 69

Юный техник 1985-11, страница 69

На конкурс «Летает все»

«МОЛДАВСКАЯ ПЧЕЛКА» -МОДЕЛЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

У авиамоделистов особой популярностью пользуется воздушный бой. Даже начинающие с перзых занятий в кружке просят дать им чертежи бойцовой модели. Но чтобы сделать настоящую модель для воздушного боя, одного желания мало, нужен еще и опыт Ведь современная бойцезая модель — это сложный набор нервюр, лонжеронов и т. д. И конечно же, малышу справиться с ними не под силу.

Поэтому и родилась у нас на республиканской станции юных техников идея сконструировать такую модель для воздушного боя, чтобы ее могли изготовить и начинающие моделисты. Главная трудность при изготовле

нии бойцовой модели — сборка крыла. В нашей модели этот элемент мы решили предельно упростить. Сначала попробовали сделать из фанеры «летающее крыло», облегченное и обтянутое микалентной бумагой. Убедились, что модели с таким крылом и двигателем МК-12В летают, но получаются они тяжелыми, выполнять ла них сложные фигуры практически невозможно. А после аварии их трудно восстановить.

Для начинающих нужна модель, которую и строить просто, и ремонтировать несложно. В старых публикациях журналов нашли безнервюрную бойцовую модель, крыло которой представляло собой конструкцию из древесины и натянутой стальной проволоки. А что, если использовать энергию изогнутой стальной проволоки и сделать каркас крыла полностью проволочным? — задумались мы. Будет ли оно достаточно жестким и легким?

Проделали эксперимент. Взяли метровый кусок стальной проволоки 0 2,5 мм, согнули его дугой и натянули на него полиэтиленовый пакет. Стальная проволока, стремясь разогнуться, натянула поверхность пленки. Закрепив струбциной концы проволоки на столе, убедились, что в горизонтальной плоскости конструкция получилась довольно же-

5 «Юный техник» Мз 11

65