Юный техник 1985-11, страница 66

Юный техник 1985-11, страница 66

Вот тут в памяти Димки и всплыло минувшее лето, больничная палата и грустные солнечные зайчики на постели...

— Виталий Павлович! — не выдержал Димка.— А что там, в больнице?

— У больницы особая просьба,— ответил Ходыкин,— прибор им нужен...— Склонившись к блокноту, Ходыкин прочитал: — «Для ускорения сращивания переломов...» А чего ты вскочил?..

— Да ничего,— смутился Димка.— А мне можно попробовать?..

Прежде всего Дима внимательно прочитал письмо, пришедшее в центр из больницы. Медики заметили: сломанная кость срастается быстрее, если подвергать место перелома периодическим нагрузкам. Проще говоря, больной должен заниматься зарядкой. Но ;ак быть,

если человек очень ослаб и не может разминаться сам? В этом случае и требовалась помощь прибора. Он должен был искусственно создавать нагрузку непосредственно на травмированный участок кости. Причем интенсивность этой нагрузки должна была регулироваться.

Вот какие небогатые исходные данные содержались в письме. Поначалу Дима даже испугался. И тут его подбодрил Виталий Павлович.

— Не робей, Кулешов. Дело очень интересное. А я и ребята поможем!

На следующий день в библиотеке Дима и его руководитель обложились со всех сторон специальными книгами. Сообща продрались сквозь тернии незнакомой терминологии. И вскоре обоим стало ясно: прибор будет!

Рассуждали они с Виталием Павловичем примерно так. Основой прибора будет вибрационное устройство. Передаст его импульсы от прибора к месту перелома другое устройство — модуляционное. Время воздействия нагрузки задаст реле времени. Ну а блок питания обеспечит прибор стабильным напряжением.

Димка ходил задумчивый, серьезный. Вместе с учебниками в портфеле лежали теперь книги, понятные, наверное, лишь владельцу. Родители вздыхали: «Пропадает целыми днями в своей лаборатории — поесть забывает!..»

Дима Бородулин, школьный друг, проходя мимо дома, где жили Кулешовы, и завидев в окне приятеля, предлагал иногда погулять, на что тот делал страшные глаза и проводил ла

62