Юный техник 1985-11, страница 64

Юный техник 1985-11, страница 64

Счастливый случай

Больница пахла карболкой и еще чем-то незнакомым Диме. За окном светило солнце. Когда налетал ветерок, молодая листва тополей стряхивала на Дими-но одеяло солнечные зайчики, от которых ничуть не становилось веселее.

...Так как же все произошло? Сашка остановил мяч и послал его в центр поля. Ромка на скорости принял подачу и перепасовал мяч ему, Димке. Игра шла в стремительном темпе, пот застилал глаза. Единственное, что он в тот злосчастный момент видел,— это мяч. Димка принял его очень удачно. Мяч, как ручной, завис на ноге. Окрыленный Димка ринулся к воротам и с лета сильно пробил. Увидел вратаря в беспомощном прыжке. И еще успел подумать: «Здорово! В самую девятку!..»

И в то же мгновение чуть не взвыл от боли. Левую ногу как будто ударило током.

...— Так, говорите, играли на полянке? — спросил врач.

Друзья кивнули.

— А еще говорят, мяч круглый, поле ровное...— проговорил доктор. Потом сквозь очки взглянул на них: — Откуда же там яма взялась?

— Кротовина...

— Ладно, футболисты,— огорченно махнул рукой врач.— Идите по домам. А вашему Димке придется у нас остаться. Перелом. Так что счет сегодня явно, не в вашу пользу...

Димка лежал на больничной койке, ловя ладонью на одеяле солнечные зайчики. Было скучно. Ныла схваченная гипсом нога. Читать не хотелось. Поговорить — не с кем... А со двора доносились веселые голоса: ребята играли в футбол. И сверлила мысль: ну неужели нельзя что-нибудь изобрести, чтобы заставить эту проклятую ногу срастаться хоть чуточку быстрее?..

Нога у Димы постепенно зажила и без всяких изобретений. Гипс сняли. Дима выписался из больницы и стал ходить в школу. Потом вновь заиграл в футбол, да еще лучше прежнего.

И, наверное, вся наша история на этом бы и закончилась, если бы однажды Дима не остановился у входа в здание, на фасаде которого было написано: «Запорожский центр научно-технического творчества молодежи».

Этот центр — довольно необычное творческое объединение. Он собрал под своей крышей студентов, учащихся ПТУ и школьников. Такой союз открыл удивительные возможности перед всеми его участниками: школьники смогли принимать участие в солидных разработках, необходимых народному хозяйству, «пэтэушники» на практике узнали, что такое связь науки с производством, студенты получили возможность реализовать самые фантастические

60