Юный техник 1985-11, страница 74

Юный техник 1985-11, страница 74

тола проверьте, иет ли больших перекосов (небольшие перекосы на полег практически не влияют). Обратите внимание и на детали системы управления моделью — они должны двигаться свободно, без заеданий.

В первый полет пусть вашу модель поднимет старший товарищ, у которого есть навыки управления кордовыми моделями. Убедившись, что модель хорошо летает, попробуйте сами запустить ее. Старайтесь плавно поднимать руку, чтобы модель случайно не сорвалась в пике. Затем попробуйте управлять моделью кистью руки. Освоив взлет и горизонтальный попет, попробуйте полетать в паре с другим экипажем.

И только после этого можете приступать к тренировочному бою. На первых порах пусть модель вашего противника летает на высоте 3 — 4 м, а вы попытайтесь отрубить ей ленту. Предупреждаем: это получится не сразу.

В случае аварии, например поломки крыла, модель ремонтируют так. Снимите с крыла обшивку, выровняйте каркас крыла, замените поломанный лонжерон, натяните на крыло чехлы, и модель вновь готова к бою.

А. КАРНАУХОВ, Г. ТРИДУХ г. Кишинев

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно без .юный техник" ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделе-

N, _ _ нии. Инденс при-О Ц ложения, то есть ■» ■ ■ номер, под которым оно значится гЛ IS d в «Каталоге совет-

■ SS2££i ских газет и жур-

■ налов», - 71123.

Троллейбус — вместительный, комфортабельный, быстроходный вид городского транспорта. В ноябрьском номере приложения в рубрике «Музей на столе» мы публикуем чертежи бумажной модели одной из последних марок этой машины — ЗИУ-682Б,

выпускаемой заводом имени Урицкого в городе Энгельсе. Ее можно увидеть на улицах многих городов как в нашей стране, так и за рубежом.

Тем, кто увлекается фотографией, предлагаем попробовать свои силы в стереосъемке. Сте-реоприставка «Арбалет», чертежи которой вы найдете в этом выпуске, позволит из двух одинаковых недорогих фотоаппаратов собрать неплохую стереокамеру. И вовсе не обязательно покупать второй фотоаппарат — объединитесь с другом, у которого есть такой же, и пользуйтесь «Арбалетом» сообща.

Игра «Настольный футбол», что продается в магазинах игрушек, приобрела среди ребят многих поклонников. Предлвгаем еще один вариант этой игры.

По просьбам читателей наш художник-модельер Н. К. Кобя-кова разработала модели несложных в исполнении изделий из кусочков меха по мотивам национальной одежды народов Севера.

пилю*»»® к журналу

69