Юный техник 1985-11, страница 75

Юный техник 1985-11, страница 75

Как нарисовать портрет электродвигателя

В промышленных лабораториях для этой цели имеется специальная аппаратура: моментомер, предназначенный для определения зависимости величины потребляемого тока и частоты вращения вала двигателя от нагрузки (крутящего момента) на валу, тахометр (им определяют аналогичную зависимость для частоты вращения вала). А мы обойдемся самыми простыми приборами и приспособлениями, имеющимися в физическом кабинете любой школы и в любом техническом кружке.

Нам потребуются:

1. Амперметр постоянного тока со шкалой измерения до 2 А;

2. Вольтметр для измерения постоянного напряжения до 5 В;

3. Источник постоянного тока с напр жением на выходе 3—4,5 В;

4. Редуктор с передаточным отношением не менее 50:1;

5. Набор разновесок общим весом 15—20 г.

Вот характеристики двигателя, которые нам необходимо опреде ■ лить:

— ток, потребляемый двигателем в режиме холостого хода Но, А);

— максимальный ток, проходящий через обмотку неподвижно-

70

В прошлый раз мы рассказали вам о том, как из числа серийно выпускаемых микроэпектродвига-телей выбрать наилучший для вашей модели. А как быть, если, например, лежит в доме старая поломанная игрушка' Внутри — вполне пригодный микроэлектродвигатель но неизвестной марки. Можно бы, кажется, извлечь его и вновь использовать, но ведь параметры его неведомы...

Нельзя ли самому построить график рабочих параметров неизвестного двигателя! Прямо скажем, задача не из простейших. И все-таки решить ее можно, что мы сейчас и попробуем сделать.

го якоря, — так называемый «Пусковой ток» (1м, А);

— частота вращения вала в режиме холостого хода (по, мин—1);

— максимальный момент нагрузки на валу (Мм, г • см).

Имея координаты первых двух характеристик (по оси абсцисс откладывают нагрузку), мы сможем провести прямую линию, условно показывающую зависимость потребляемого тока от нагрузки, а координаты последних двух дадут условную прямую зависимость частоты вращения от нагрузки на валу двигателя. Мы говорим «условные прямые» потому что в реальности эти линии не совсем прямые. Их кривизна тем больше, чем больше паразитные потери энергии в двигателе по мере увеличения нагрузки. Но мы свой двигатель идеально отрегулировали и можем смело считать, что эти линии у нас получатся прямыми.

Соберем следующую простую электрическую схему (рис. 1). Если у вас нет самодельного или стандартного выпрямительного блока стабилизированного напряжения постоянного тока, питающегося от сети, в качестве источника питания можно использовать гальванические элементы: три со