Юный техник 1986-01, страница 32

Юный техник 1986-01, страница 32

Подробности для любознательных

В любом деле есть своя азбука, азы которой должен знать каждый специалист. Есть такие основы и в дизайне. О некоторых из них мы и хотим вам рассказать.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ

ВЗЯТЬСЯ ЗА КАРАНДАШ

Есть книга, на страницах которой скрупулезно перечислено, какова предпочтительная толщина авторучки, чтобы ее удобно было держать; каким должен быть диаметр рукоятки у лопаты, молотка и других рабочих инструментов; на каком расстоянии от себя человек может достать что-то левой или правой рукой; какое свободное пространство необходимо, чтобы ему было удобно стоять, сидеть или лежать... Эта книга — справочник по эргономике. Так называется отрасль науки, которая изучает людей и их деятельность с целью оптимизации орудий, условий и процессов труда.

И прежде чем заняться конструированием чего-то — будь то гоночный автомобиль или обыкновенные кроссовки,— дизайнер обязательно заглянет в такой справочник, освежит в памяти нужные ему данные и лишь потом примется за дело.

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

У скульптора никто не спрашивает, сколько весит данная скульптура, какой процент мрамора пошел в отходы и удобно ли переносить ее с места на место. А вот дизайнер должен не упустить из виду и такие прозаические соображения. Ваза для цветов должна быть не только красива, но и устойчива, тогда она не упадет на пол вместе с букетом. Светильник не только украшение квартиры, но и прибор для экономного освещения. Кроссовки — туфли для спорта; эластичные подошвы и мягкий верх облегчают

ходьбу и бег, а надежные застежки удерживают обувь на ногах при самых резких движениях...

КАКОГО ЦВЕТА ПРОХЛАДА?

Красота, краска — слова одного корня. Окружающая нас природа полна красок, потому и красива. И было бы неплохо, навер ное, хотя бы часть ее цветовой палитры перенести в рабочие и жилые помещения. Но делать это нужно осторожно. Радуга красива в голубом небе, но нет гарантии, что она не покажется нам пестрой в стенах цеха или квартиры.

Цвета по разному действуют на психику человека, потому что несут с собой различные воспоминания. Красный, оранжевый — цвет огня; они будоражат, служат сигналом опасности. Желтый — знак внимания, признак близких перемен: пожелтели листья — осень пришла, скоро зима наступит. Голубой и зеленый успокаивают; это цвета чистого неба и сочной травы...

Зная все это, дизайнеры стараются окрашивать предметы так, чтобы на них было не только приятно посмотреть, но чтобы цвет помогал пользоваться ими. Сегодня можно увидеть оранжевые

Примеры современного дизайна (фото с п р а в а). В них сочетаются требования технологии и эргономики и фантазия художника, устремленная в будущее. Примеры первого подхода — рабочее место оператора, машина с самоподъемником для аэропорта. Проекты локомотива и яхты — это пример дизайнерской разведки. Станут ли они такими — покажет будущее.

30