Юный техник 1986-03, страница 43

Юный техник 1986-03, страница 43

Й^ллекщйя

^ ЭРУД/ГГА

ОТКРЫТ... СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС

Каждый может определить направление на север, взглянув на магнитную стрелку компаса. Но где, в какой именно точке земного шара расположен Северный магнитный полюс?

С 1973 года на этот вопрос ответить не могли даже ученые. Дело в том, что именно в 1973 году полюс... исчез. Лишь недавно канадские специалисты установили, что он переместился северо-восточнее на 250 км.

Блуждание полюса — явление не новое. С1831 года, когда местонахождение полюса установили впервые, он сдвинулся к северу уже на 600 км. Чем вызваны эти блуждания — ответ пока не найден.

НА ТРЕНИРОВКУ — В ПЛАНЕТАРИЙ

Среди обычных посетителей Московского планетария — школьников и студентов — сегодня можно увидеть и космонавтов. И это не случайно.

Космонавты должны знать звездное небо не хуже профессиональных астрономов. Потому звездный зал планетария стал для них местом тренировок. Чтобы максимально приблизить земные условия к космическим, в планетарии построен специальный тренажер, на котором звездный купол космонавты

изучают сквозь приспособление, имитирующее обзор из люка космического корабля.

КОСМОС И ЛЕКАРСТВА

Космические исследования приносят пользу метеорологам, и специалистам в области сельского хозяйства, и даже металлургам. А недавно интерес к ним проявили... фармацевты.

Дело в том, что невесомость дает возможность выращивать большие кристаллы с безупречной структурой. И это относится не только к кристаллам металлов и полупроводников, но и к белковым кристаллам. А таковые необходимы как раз для создания новых, эффективных лекарств. Как показывают расчеты, в невесомости удастся получить кристаллы в 1000 раз больших размеров, нежели на Земле.

39