Юный техник 1986-03, страница 44

Юный техник 1986-03, страница 44

движущихся^!

картин хШк

Ч Недавно исполнилось 90 лет с тех пор, как братья Люмьер дали I [первый публичный киносеанс. Но кинематография имеет куда бо-I лее давнюю историю. Специалисты прослеживают ее еще с первого тысячелетия до нашей эры, когда начались попытки изучать при-1 роду сохранения изображения на сетчатке глаза.

В журнальной статье, естественно, не охватить и малой доли всех | [событий, связанных с предысторией кино. Мы остановимся лишв на некоторых, наиболее важных эпизодах, в которых самым не», [посредственным образом подготавливалось изобретение братьев' [Люмьер. Здесь воедино сплавлены драмы технических идей и жизненные драмы самих исследователей и изобретателей.

Летом 1829 года молодой — аму нет еще и двадцати семи пет — профессор Жозеф Плато подвергает себя в ходе научного опыта жесточайшему физическому испытанию В тече-ние двадцати пяти секунд он [неотрывно смотрит на раскаленный диск полуденного солнца... Бельгийский физик хочет узнать предел сопротивляемости сетчатки глаза и почти слеп

нет. После эксперимента он вынужден провести много дней в I темной комнате, пока не исчез-1 нет в глазах терзающий образ солнца.

Что это — сумасбродство, бесплодный фанатизм? А может быть, героизм, самоотверженность исследователя? В на-< учном плане жестокий опыт

ЦЯЯШШДЯЩЦИЯШ^^Я

щественного. Но давайте повре-1