Юный техник 1986-03, страница 47

Юный техник 1986-03, страница 47

Зоотроп. Здесь диск заменен барабаном. Рисунки нанесены на ленту. А роль щелей на фенакистиско-пе играют вмонтированные в барабан окуляры.

рисованными картинками. В 1834 году английский математик Уильям Джордж Хорнер трансформировал фенакисти-скоп Плато в более совершенный аппарат — зоотроп. Самое примечательное, что здесь несколько дюжин рисунков (на фенакистископе не более двух дюжин) нарисованы на тонкой картонной ленте, которая как бы предвосхищает современную кинопленку.

Даже появившись, фотография еще долго не могла помочь кинематографу. Время выдержки поначалу составляло не менее получаса. Снимали памятники, пейзажи. Единственный оттиск обходился очень дорого, поскольку на место съемки приходилось тащить тяжеленный вСНг«а«шдон*Ы~для nf игот rt'ie-МИЯ * проявление п я лс т и и

первооткрывателя стало наградой за полное забвение себя, 1:воих личных интересов на пути 1с истине. Для настоящих естествоиспытателей самозабвенность рыла скорее характерной чертой. Ярким подтверждением 1*ожет служить факт, имеющий |<ак раз самое прямое отношение к нашему рассказу. Прово-я свой жестокий опыт, Плато и десь не был первым. При по-обных обстоятельствах, но на-ного раньше, едва не потерял рение великий Ньютон. Знал и об этом бельгийский ученый? сторики полагают, что случай с ьютоном ему известен не был.

Как разворачивалась преды-тория кино после открытия лато? К 1832 году фотография щ^н^ьчш^^шбораторий^

посредственно на месте.

Но если изобретение действительно перспективно, оно

И все предызобретатели кино

для создания движущихся изображений имели дело только с

Первый хронофотографическии аппарат Марэ.