Юный техник 1986-04, страница 38

Юный техник 1986-04, страница 38

недельном расписании занятий есть день производительного труда. Этот день всецело принадлежит УПК, остальные — обычным школьным урокам.

Выходит, что УПК — не совсем обычное предприятие. С другой стороны, УПК — это учебное заведение. Ведь прежде чем работать, надо научиться работать. А всем понятно, что из семиклассников, впервые пришедших на УПК, мало кто уже умеет работать токарем, или радиомонтажником, или швеей-мотористкой, или продавцом, или медсестрой, или секретарем-машинисткой, или телеграфистом. Всему этому их обучают именно здесь, на УПК.

Теперь такой вопрос: а откуда на УПК знают, каким именно профессиям надо учить ребят? Может быть, этих самых радиомонтажников или, скажем, продавцов в городе уже и так пруд пруди?.. И вот тут выходит на сцену очередное действующее лицо нашего рассказа, чрезвычайно важное и заинтересованное. Базовое предприятие.

У Невинномысского УПК таких шефов не один и не два, а целых 18 — примерно столько же, по скольким специализациям обучает школьников УПК. Наверное, вы догадываетесь, что сходство этих двух чисел не случайно. Например, шефствует над УПК Невинномысский завод электроизмерительных приборов — так вот, оказывается, кому нужны радиомонтажники. Так же легко проследить и остальные аналогичные связи «профессия — предприятие»: портной, швея-мотористка — городское ателье и швейная фабрика; мастер-трикотажник — шерстяной комбинат;

электромонтер — ГРЭС; медсестра, санитар — поликлиника, больница; повар, официант — столовая, ресторан; телеграфист, оператор почтовой связи — почтовое отделение. Все названные предприятия и учреждения командируют для преподавания в УПК своих опытнейших специалистов, и это неудивительно: ведь они заинтересованы получать в качестве молодой смены не кое-как натасканных дилетантов, а умелых, хорошо подготовленных работников.

Еще одна особенность работы УПК, отличающая это предприятие от большинства других: здесь не брезгуют никаким бросовым материалом, никакими отходами, обрезками, некондицией. Из бесформенных обрезков листового железа здесь получаются отличные, гладкие, сияющие корпуса точных электронных приборов, из отходов деревообрабатывающего и мебельного производства — прочные упаковочные ящики.

Всем изделиям Невинномысского УПК присущ высокий уровень дизайнерского исполнения и то, что в торговле называют товарным видом. С гордостью ребята прикрепляют на свои изделия фирменный знак: «Сделано в Невинномысском УПК».

Все это я не только услышал, но и увидел воочию, пройдя по кабинетам и цехам Невинномысского межшкольного УПК вместе с его директором Олегом Александровичем Добровольским. И вот, когда мне уже показалось, что ответ на вопрос «что такое УПК?» окончательно решен, меня вновь подстерегала неожиданность.

36