Юный техник 1986-04, страница 40

Юный техник 1986-04, страница 40

«В связи с большой загруженностью отдела механизации и автоматизации нашего завода работами по роботизации производства прошу рассмотреть возможность разработки вашей организацией комплектов документации на стенды по прилагаемому перечню, а также изготовления блоков, узлов и деталей стендов».

Не будем смущаться сухой и несколько тяжеловесной формой этого текста, вникнем в его смысл. Отправитель письма — директор Невинномысского завода электроизмерительных приборов (ЗИП) Владимир Яковлевич Гельбрас. А кто же этот уважаемый адресат, к сотрудничеству с которым завод так настойчиво стремится? Вы угадали: это хорошо знакомый нам УПК. Оказывается, УПК — не только «кузница кадров» завода, но и его равноправный трудовой партнер. Я заинтересовался: как же удалось межшкольному УПК, возраст работников которого не превышает 16 лет, заслужить столь высокую репутацию?

...А ведь начиналось все отнюдь не так уж радужно. Поначалу директор завода более чем скептически отнесся к идее своего главного инженера Валерия Александровича Масоло-ва, неожиданно заявившегося к нему в кабинет с безумной идеей: подключить к решению заводских технических проблем учащихся местного УПК.

— Нам сейчас крайне необходима помощь,— доказывал Валерий Александрович.— Поступило столько заявок на нестандартное оборудование, что своими силами нам их не осилить.

— Да кто помогать-то будет? — недоумевал директор.— Дети?!..

Но главный инженер не сдавался, методично и убедительно настаивал на своем. Нет, он вовсе не был наивным прожектером. Просто он уже однажды побывал на УПК. И видел, как занимаются там ребята, как и чему их учат. И теперь со спокойствием в голосе доказывал своему директору: для прибора Ф70—90 нужны калибровочные стенды, а на УПК есть все условия для того, чтобы грамотно их разработать и изготовить в необходимом количестве.

— Убедить меня Масолов тогда еще не убедил,— вспоминает сегодня директор ЗИПа,— а задуматься заставил. И я сказал ему: ладно, чем черт не шутит, давай попробуем!

Попробовали. Заводские специалисты ознакомились с первыми результатами труда ребят. Через месяц директор твердой рукой подписал приказ: выделить для преподавания в УПК мастера производственного обучения из числа лучших, опытнеиших работников завода. Директор понял, что игра стоит свеч...

— Конечно, не будь УПК, рано или поздно мы бы поднапряглись да и сделали эти злополучные стенды сами,— говорит Владимир Яковлевич.— Но, как говорится, дорога ложка к обеду. Ребята тогда очень здорово нас выручили. Они показали, что с ними можно иметь дело как с настоящими, надежными производственными партнерами.

С тех пор прошло уже несколько лет. Сотрудничество завода и УПК расширилось, ок-

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Завода "Юный техник"

Близкие к этой страницы