Юный техник 1986-04, страница 41

Юный техник 1986-04, страница 41

В кабинете профориентации межшкольного учебно-производствен-ного комбината Московского района города Риги. На консультацию к психологу Надежде Гавриловне Солдатенко пришла десятиклассница Инна Трубиня.

репло. Последний заводской заказ, порученный упэковцам, звучит еще серьезнее, чем тот, первый: разработать и изготовить комплекс технических средств для обучения молодых рабочих завода, а также для заводского конференц-зала. В состав комплекса входит так называемая система замкнутого учебного телевидения, аппаратура для демонстрации учебных фильмов, которой можно управлять непосредственно со стола лектора. Ребята уже изготовили несколько таких установок. Разумеется, на всех этапах работы их консультировали инженеры ЗИПа, многих из которых так увлекли занятия с ребятами, что они теперь с удовольствием приходят на УПК после работы и даже в свои выходные дни. «Очень заразителен дух творчества и увлеченности, который царит здесь»,— сказал мне начальник отдела механизации и автоматизации ЗИПа Станислав Г ригорьевич Маць-кив.

Результаты такого творческого содружества не заставляют себя ждать. Некоторые из не-винномысских школьных выпускников, прошедших «огонь и воду» УПК, уже трудятся в составе коллектива завода электроизмерительных приборов(да и других предприятий и учреждений города — ведь мы уже сказали, что у Невинномысско-го УПК 18 базовых организаций

и отношения с каждой из них такие же, как с ЗИПом). Например, один из создателей системы учебного телевидения, Саша Бедаш, продемонстрировал настолько зрелую конструкторскую хватку, что сразу после окончания школы был принят на ЗИП старшим техником заводского проектно-конструктор-ского бюро, и мнения заводчан о его работе самые похвальные.

— Лучшие из учащихся УПК — это желанные специалисты для нашего завода,— говорит директор ЗИПа.— Ежегодно мы посылаем некоторых из них учиться в вузы Ставрополя как своих стипендиатов. Мы заинтересованы именно в таких, знающих, думающих инженерах и квалифицированных рабочих, любящих не только свое дело, но и свой завод, свой город.

М. ЛУКИЧ, наш спец. корр.

Фото автора

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клуба юных техников в заводском районе

Близкие к этой страницы