Юный техник 1986-04, страница 39

Юный техник 1986-04, страница 39

— Все понятно,— заметил я в разговоре.— УПК — это техническое училище, с той лишь разницей, что учатся в нем раз в неделю!..

Олег Александрович покачал головой.

— Это не совсем так,— ответил он.— И, чтобы избавиться от подобного заблуждения, советую вам задать мне вопрос: многие ли из наших ребят, окончив школу, выбирают для себя именно те профессии, по которым мы их готовим в УПК?

— Считайте, что я его уже задал.

— Честно говоря, не слишком многие,— без тени смущения продолжал Олег Александрович.— Нас не очень огорчает, если по какой-либо из профессий эта цифра достигает всего лишь трети, а то и меньше!

— Но в таком случае выходит, что коэффициент полезного действия УПК чересчур мал!—огорчился я.

— А мы вот так не считаем. Скажите, пожалуйста, какой девушке помешает умение шить и оказывать первую медицинскую помощь, даже если работать она станет, предположим, юри-

1

Один из лучших учащихся Невин-номысского межшкольного учебно-производственного комбината, девятиклассник Андрей Селиванов, и его наставник, мастер производственного обучения Вадим Витальевич Молчаненко, обсуждают схему будущей электронной конструкции

стом? А какой мужчина не станет выглядеть мужественнее, если к прочим его достоинствам добавится умение чинить электропроводку, слесарить и плотничать?.. Заметьте: мы не стремимся давать своим учащимся слишком узкую специализацию — скажем, токаря или фрезеровщика. Наши ребята умеют работать на всех станках, пользоваться любым инструментом. Мы помним, что в УПК они готовятся к жизни и труду вообще, а необязательно на каком-то конкретном предприятии.

— Но какая же выгода от этого базовым предприятиям? — продолжал удивляться я.

Вот какую историю услышал в ответ.

КАК ЗАСЛУЖИТЬ ДОВЕРИЕ

Начну этот рассказ с цитаты из одного делового письма.

37