Юный техник 1986-04, страница 36

Юный техник 1986-04, страница 36

Несколько месяцев школьные умельцы под руководством преподавателя труда Бориса Николаевича Акимова и учительницы английского языка Тамары Львовны Леоновой писали, клеили, строгали, пилили...

19 декабря 1985 года мне и Николаю Степановичу Зацепе доверили почетную обязанность — разрезать ленту. Школьный музей авиации и космонавтики был открыт.

Теперь несколько слов о том, как работает наш центр.

В него мы принимаем всех хорошо успевающих в учебе ребят, начиная с 5-го класса.

Слушатели центра разбиты на эскадрильи — по 30—40 человек в каждой. Создан совет центра. В него вошли самые знающие школьники. С ними Николай Степанович Зацепа работает отдельно: готовит из ребят экскурсоводов. Пока же все экскурсии по музею ведет сам Зацепа, но в скором времени, надеется Николай Степанович, это будут делать и школьники.

Кроме занятий в школе, будущие авиаторы много путешествуют. За эти годы они не раз бывали и у нас в Звездном городке, и в монинском музее ВВС и в Центральном музее авиации и космонавтики имени М. Фрунзе. Дважды возил их Николай Степанович Зацепа в подмосковное село Новосело-во, на место гибели первого летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина.

О наших планах.

Как-то на очередной встрече с юными авиаторами меня попросили рассказать, как я начинал свой путь в космос. И я поделился с ребятами воспоминаниями из своего школьного довоенного детства.

Помню, как загорелись у ребят глаза, когда рассказал я о том, как занимался на станции юных техников, как строил и испытывал свои первые авиационные модели... С малой авиации начался мой путь в космос.

И тогда кто-то из ребят сказал: мы тоже будем строить модели...

Организация кружка моделирования авиационных и космических машин и устройств — вот наши ближайшие перспективы.

Думаем мы и о тренажерах, на которых наши ребята могли бы укреплять свои мускулы и волю.

И последнее.

Нас с Николаем Степановичем часто спрашивают: неужели вы и в самом деле верите, что подготовите в своем центре настоящих космонавтов?

Мы отвечаем, что и не ставим таких задач. Привить ребятам любовь к авиации и космонавтике, расширить их кругозор, заразить научно-поисковой рабо той, воспитать их крепкими, физически развитыми людьми — вот наша главная цель.

Записал В. ФЕДОРОВ

Фото Ю. ДЗАРДАНОВА и В. ФЕДОРОВА

34