Юный техник 1986-05, страница 15

Юный техник 1986-05, страница 15

— Как мы делаем хорошие игрушки? — переспросил инженер завода Пауль Николаевич Мельдре.— Приходите завтра пораньше, а то сегодня осмотреть все не успеем.

Я знал уже, что Пауль Николаевич работает на заводе двадцать лет, производство знает, как говорится, от и до и слову его верить можно. Но трудно было представить, что за два часа, оставшихся до конца рабочего дня, мы не сумеем осмотреть завод игрушек. Впрочем, Мельдре оказался прав. В этом я убедился следующим утром.

В цехе пластмасс впору собирать большегрузные автомобили, так он велик. Два ряда автоматов, прессующих пластмассовые детали игрушек, каждый длиной метров в семь, а то и все десять. Высоченные потолки. Здесь работают 400 человек. А всего на «Норме» — три с половиной тысячи.

— У нас здесь термоавтоматы, отливающие корпуса игрушек, фотовспышек и детали для ремней безопасности,— пояснил начальник цеха Вяйно Тамм.— В другом зале — литография по жести. Работаем. Проблем нет.

Мы прошлись по цеху. Люди работали спокойно, размеренно и, похоже, в удовольствие. Возле автоматов стояли прозрачные пластиковые мешки с желтыми гранулами пластмассы. Время от времени машины словно бы негромко вздыхали, и уровень в мешках понижался. Это автоматы набирали пластмассу в бункера.

— А здесь у нас участок окраски,— сказал Тамм, и я увидел, как из длинной машины

потоком льются в мешок те самые гранулы, которые становятся потом корпусами игрушек.

Процесс окраски, оказалось, непрост. Сначала прозрачный полистирол, который поставляют обычно заводу, измельчают, затем смешивают с красителем и плавят. Расплавленную массу выдавливают в воду сквозь фильеры. В воде толстые пластмассовые нити остывают, а дальше специальный механизм снова рубит их на гранулы.

— А почему прежде гранулы нужно измельчать? — спрашиваю я.

— Порошок лучше смешивается с красителем,— объясняет Вяйно Тамм,— если плавить гранулы, окраска получится неравномерной.

Наверное, такая технология окраски придумана не на «Норме», но в этом ли дело? Главное — здесь эту технологию применяют, заботясь о том, чтобы игрушки имели яркие, радующие глаз цвета. Заводчане могли бы, в конце концов, вовсе не красить пластмассу, пола

13