Юный техник 1986-10, страница 18

Юный техник 1986-10, страница 18

среды, в которой Она «живет» (ГАРУН в этом смысле оснащен отменно). У человека это его органы чувств: глаза, уши, тактильные цатчики поверхности тела, температурные датчики, нос и многое другое. Аналоги таких устройств должны быть и у искусственных систем. Но только аналоги, как у того же ГАРУНа — всевозможные локаторы, физические и химические анализаторы. Ведь сенсорные системы человека во многом несовершенны. Кроме зрения, играющего для нас самую главную роль, остальные органы связи с внешним миром доставляют нам не так уж много информации. Мы, например, не можем соперничать с собаками, обладающими прекрасным обонянием, не воспринимаем ультразвуковых сигналов, как дельфины или летучие мыши.

Эти наши недостатки вряд ли нужно рабски копировать при создании органов чувств интеллектуальной системы. Наш робот может воспринимать окружающий мир куда более диф

ференцированно и полно. Например, с помощью приемника инфракрасных излучений он может прекрасно ориентироваться в полной тьме, а приемники радиочастот позволяют ему двигаться с помощью радиомаяков в нужном направлении.

Однако не нужно слишком увлекаться и этими возможностями. Если сенсорные системы робота будут несхожими с чело-ческими, то контакт между роботом и человеком может ослабнуть. Человеку почти невозможно разобраться в мире запахов, в котором живут собаки. А мир насекомых, например, муравьев, для которых, по-видимому, все образы мира есть обонятельные образы, человеку вообще недоступен. Значит, в какой-то мере роботы должны воспринимать окружающий мир так же, как человек. Мы должны понимать, что и как делает ГАРУН. Результаты его работы должны быть представлены на языке, понятном современной науке.

На сегодняшний день нет