Юный техник 1986-10, страница 21

Юный техник 1986-10, страница 21

и с термином «понимание». В качестве рабочего пояснения его смысла специалисты в области интеллектуальных систем предлагают целых три. Они как бы отражают иерархию процессов, скрытых за этим простым словом.

На первом уровне говорят, что искусственная система поняла текст, если она может правильно ответить на все вопросы, связанные с тем, что в этом тексте непосредственно содержится. Если, например, в нашу систему попал текст: «Петя встал в 8 утра, позавтракал и к 9 часам ушел в школу. У него было четыре урока. Потом он пришел домой, поел и ушел гулять», то система с первым уровнем понимания должна уметь отвечать на вопросы типа: «В какое время встал Петя?» или «Что сделал Петя, когда вернулся из школы?» Но система с таким уровнем понимания не обязана ответить на вопрос: «Где был Петя в 10 утра?» Ибо ответа на него непосредственно в тексте нет. Почему же мы с легкостью отвечаем на него: «В школе»? Потому, что, кроме текста, мы обладаем определенными знаниями. В данном конкретном случае о том, что пребывание в школе — процесс непрерывный, длительность обычного урока 45 минут, Петя, как правило, уроки не прогуливает. Этого достаточно, чтобы сформулировать ответ. Но такое понимание текста — это уже понимание второго уровня. Оно требует наличия в системе определенных знаний. А знания эти нужно где-то хранить, уметь их в нужный момент найти и использовать. Нужна так называемая база знаний.

2*

База знаний — не просто склад всевозможной и разношерстной информации, а сложно организованная совокупность данных, отношений между ними и процедур, которые могут быть выполнены системой. В базе знаний происходит накопление поступающей в систему информации, обобщение ее, классификация, упорядочение и многое другое. Это память системы, которая, подобно человеческой памяти, хранит большое число самых разнообразных сведений.

Высший уровень понимания, моделируемый сейчас в искусственных системах,— третий уровень. Говорят, что в системе реализован третий уровень понимания, если по введенному тексту она способна выполнить ту деятельность, которая этим текстом предписывается. Другими словами, система должна «сообразить», зачем в нее введен данный текст: нужно ли его просто передать в базу знаний и запомнить на будущее, или этот текст требует ответной реплики, или в нем содержится