Юный техник 1986-10, страница 23

Юный техник 1986-10, страница 23

травы сконструировали изобретатели Н. 111. Батмани-швили и В. В. Полов. Идея использовать на покосе ленточный транспортер высказывалась и раньше. В ней немало притягательного — не нужны грабли, скребки и прочие устройства, собирающие вместе с травой комья земли и камни. Но как с помощью ленты подцеплять траву! На этот вопрос никто толкового ответа не находил. В новой конструкции проблема решена просто и технически изящно. И в барабане, и в ленте, которая его огибает, сделаны отверстия.

Внутри барабана создают разрежение с помощью вакуум-насоса, и необычный подборщик работает подобно пылесосу: барабан катится по земле и прихватывает траву. А чтобы трава не засасывалась в сам барабан, изобретатели придумали такую хитрость. Отверстия сделаны на барабане и ленте в виде щелей и расположены взаимно перпендикулярно. Во время движения они накладываются друг на друга крест-накрест. Так что образуется довольно мелкая сетка, препятствующая попаданию травы в барабан.

но подчеркивали, что основной объем знаний, нужный для нашей деятельности, мы приобретаем в процессе взаимодействия со средой и с себе подобными. Поэтому без системы обучения вряд ли возможно функционирование и искусственной интеллектуальной системы. В противном случае конструкторам пришлось бы заранее вкладывать в базу знаний своего детища всю информацию, объем которой даже трудно оценить.

И, наконец, общаясь с искусственными системами, мы вправе ожидать от них такого поведения, которое не обмануло бы наших ожиданий. (Совсем небезразлично, как поведет себя Г АРУН, встретив, скажем, на морских просторах яхту с людьми.) Нам бы хотелось чувствовать себя в обществе роботов так же комфортно, как среди приятных нам людей. А это требует от роботов умения вести себя «по-человечески».

И еще раз мы сталкиваемся с неточностью и неопределенностью большинства психологических понятий. Никакой психолог не даст определения «нормального поведения», «адекватного поведения», а тем более — «человеческого поведения». И специалистам по искусственному интеллекту надо придумывать свои рабочие толкования неточных терминов, формализовать процедуры, которые в человеческой практике реализуются «сами собой».

Во многих лабораториях мира уже сегодня конструируют и исследуют роботы, умеющие себя вести как вполне интеллектуальные — пусть еще очень простые — создания. Они готовятся начать «самостоятельную» жизнь. Возможно, в скором будущем первый ГАРУН выйдет в свой первый рейс. И быть может, это будет ГАРУН, разработанный кем-то из наших читателей.

21