Юный техник 1986-10, страница 26

Юный техник 1986-10, страница 26

Крылья над Амуром

В молодости все мы ссылались на опыт Магнитки, Комсомольска-на-Амуре, Днепрогэса. Это все комсомол, творение его рук, целых поколений комсомола. Поэтому рад был я вас увидеть Убедился, что не стареют душой ветераны. Желаю вам всем здоровья, бодрости духа. А молодежи — мужества.

Из беседы Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева с лервостроителями Комсомольска-на-Амуре и их молодой сменой 29 июля 1986 года

«...Иногда я мечтаю... Мне кажется, что я иду по широким асфальтовым улицам в этом городе юности. По сторонам — стройные ряды красивых зданий. Там, влево — сверкают на солнце корпуса действующего завода, а вверху высоко-высоко слышен победный рокот стальных птиц».

Эти строки написал мой отец в далеком тридцать пятом году, в дни закладки фундамента корпуса будущего авиационного завода на берегу Амура. Я нашла его заметку в заводской многотиражке, листая бережно переплетенную подшивку в парткоме завода имени Гагарина в Комсомольске-на-Аму-ре. Отца уже нет в живых, но эти слова со страницы пожелтевшей от времени газеты вдруг прозвучали в моем сознании, как будто сказанные вслух.

А из окна заводского парткома видна многолюдная асфальтированная улица, украшенная нарядной тополиной аллеей. С другой стороны блестят на солнце корпуса завода, построенного отцом и его дру

зьями. И над крышами с торжествующим громом проносятся серебристые птицы. Это проходят испытания новые, сверхсовременные самолеты завтрашнего дня. Все сбылось...

Комсомольцы всегда любили и умели мечтать. И мечты их не расходились с делом. Уже в мае тридцать шестого — 50 лет назад — со стапелей сборочного цеха сошел первый самолет.

Созданные в Комсомольске-на-Амуре боевые машины уже в 1941 году наносили ощутимые бомбовые удары по фашистской Г ермании.

Но чтобы так было в сорок первом, надо было, чтоб в тридцать втором комсомольцы-энтузиасты высадились на неприветливом берегу Амура и повели наступление на тай-гу-

Удивительна история завода, который начали строить в сотнях километров от городов и железных дорог. Таково было дальновидное решение партии, двинувшей на восток нашу индустрию.

24