Юный техник 1986-10, страница 29

Юный техник 1986-10, страница 29

парней вырвала из жизни болезнь. Отец вспоминал, как, сбиваемые с ног снежным бураном, они долбили ломами мерзлую землю, опускали в могилы тела комсомольцев. Гав-рилов, Москалев, Четвертак... Я спросила отца:

— Почему ты называешь только их фамилии? А имена?

— Мы не успели их запомнить...

Много или мало успели сделать эти парни? Если считать в кубометрах грунта, в расчищенных от тайги площадях — немного. Но не только этот вклад отмерен их жизнями. Они не уплыли на Большую землю на том последнем пароходе, не предали друзей.

Немало трудностей пришлось пережить стройке в первые ее месяцы, и все же к зиме на Дзёмгах было построено 159 шалашей, 59 бараков, лесозавод, механические мастерские, больница, клуб, и население вместо 46 жителей насчитывало теперь 5900.

Что значит построить в тайге завод? Станки, оборудование доставили по Амуру. Но это еще не завод. Надо воздвигнуть цехи. Не обойтись без кирпича. Но не везти же его издалека! Значит, нужен кирпичный завод. Нужен и лесозавод, и кузница, и механические мастерские. Наконец, нужна электроэнергия.

Оборудование маленькой электростанции было завезено, а вот анкерных болтов для крепления двигателя и динамо-машины не оказалось. Тогда в построенной из подручных средств кузнице (для ее мехов Коста Зангиев пожертвовал своим сапогом) отковали бол

ты. Подобрали и подходящие гайки, а вот нарезных плашек, чтобы сделать на болтах резьбу, не было ближе Хабаровска. Связь с ним — только по Амуру, а Амур встал. Не ждать же следующей навигации!

Кто-то из умельцев взял белую нитку и рассчитал, сколько ее витков уложится, если намотать на болт нитку с шагом, равным шагу резьбы. Равномерно распределили нужное число витков нитки на заданной длине болта. Резьба размечена! Осталось набраться терпения и трехгранным напильником аккуратно пропилить канавку вдоль нитки. На нарезку одного болта потребовалось несколько часов, но ведь на ожидание плашек из Хабаровска ушли бы месяцы! Электростанция дала ток.

Без этих примитивно нарезанных болтов, без упорства и находчивости комсомольцев завод, наверное, строился и развивался бы гораздо дольше.

Пока на стройке не было силового электроснабжения, станки в первой механической мастерской не могли работать от индивидуальных приводов. Это теперь кажется просто: нажал кнопку — и станок заработал. А тогда в мастерских был толь ко один маломощный и капризный нефтяной двигатель. Чтобы привести от него в движение сразу несколько станков, необходимо было построить трансмиссию. Сегодняшним молодым станочникам это слово, может быть, и незнакомо. Это несколько валов, подвешенных к потолочным балкам цеха.

Энергия подавалась через ременную передачу на главный вал, затем — на промежуточ

27