Юный техник 1986-10, страница 28

Юный техник 1986-10, страница 28

В ту пору, в порыве энтузиазма и в неразберихе — а она неизбежно возникает, когда огромные массы людей сдвигаются с места,— трудно было все учесть и все предусмотреть. Кроме нехватки продовольствия — в нем нуждалась вся страна,— стройке остро не хватало инструмента, спецодежды, да что там, самого простого! В бригаде отца на 26 человек приходилось 3 топора без топорищ, 2 пилы, несколько лопат и кирок.

Первое время сооружали бараки, вернее сказать — шалаши из хвороста. Ведь лесопилку еще только предстояло построить. Среди прибывших комсомольцев были квалифицированные токари, слесари, лекальщики, которые приехали с мечтой работать на современном заводе. Но почти не было профессиональных строителей. Пришлось учиться валить лес, обтесывать бревна, вручную распиливать их на доски. Ледяная вода болот насквозь пропитывала мешковину, которой обматывали ноги вместо сапог. Городская одежда вскоре превратилась в лохмотья.

Вот как рассказывал отец о том времени: «Спустилась на землю холодная ночь. В бараке, лениво потрескивая, догорают костры. На нарах, плотно прижавшись друг к другу, не раздеваясь лежат люди. Кончился наш трудовой день».

Комсомольск-на-Амуре, как считается, вырос на месте таежного села Пермское. Первых добровольцев встретил хотя и крохотный, но все же обжитой клочок амурского берега. А вторая партия комсомольцев, которой предстояло построить

авиационный завод, высадилась в 8 километрах ниже по Амуру, у нанайского стойбища Дземги, где стояло тогда 9 построек... Как никогда здесь к месту слова: «начинали с нуля».

Интересно, что название крохотного нанайского стойбища не только не исчезло, как исчезло с карт село Пермское (10 декабря 1932 года по ходатайству строителей оно было переименовано в город Ком-сомольск-на-Амуре), но «Дзём-ги» (по-нанайски «Березовая роща») стало названием большого района Комсомольска.

Строить на пустом месте — труднейшая задача. Но дзём-говцам пришлось еще труднее: сначала они должны были выкорчевать вековую тайгу, осушить болота под строительную площадку. Но уже к концу лета были выкопаны котлованы под строительство, заложен поселок. И вдруг беда: мощный осенний паводок, какого не помнили местные старожилы. Стройку пришлось переносить. Все началось сначала... А тут новый удар. Осенью с последними пароходами, уходившими в Хабаровск, со стройки бежали дезертиры. Стройка, как сито, просеивала людей. Рядом с сильными оказались и те, кто характером, волей слаб. Их было немного, но это тоже — горькая! — страница истории стройки. И ее не перечеркнуть.

Пришла суровая, метельная зима, а с нею — цинга. Из-за нехватки продуктов намного снизили нормы питания. Ни опыта, ни средств для борьбы с цингой не было. Замечательных

26