Юный техник 1986-10, страница 25

Юный техник 1986-10, страница 25

собранном виде помещается в хозяйственной сумке средних размеров.

А насколько веломобили комфортабельнее велосипедов! Человек здесь сидит в мягком кресле, очень часто у него есть крыша-тент над головой и ветрозащитное стекло перед глазами. Да и педали крутить удобнее.

Кстати, зачем вообще их крутить? Быть может, приспособить моторчик?.. Но в том-то и «соль» веломобиля: предоставляя повышенный комфорт, эта конструкция оставляет человеку возможности приложить усилия, потренировать мускулы. Не страшна веломобилисту гиподинамия! Кроме того, зачем засорять воздух? В нем и так хватает выхлопных газов...

Комфорт и движение — вот кон цепция веломобиля.

Человек, оседлавший такого «конька», находится в постоянном движении, причем может развить не такую уж маленькую скорость — 20—30 км/ч. Веломобиль может перевозить пассажира или несколько десятков килограммов груза. И в то же время ему не нужен гараж, его можно хранить даже в квартире.

Словом, достоинств предостаточно. Именно поэтому конструкторы и продолжают «изобретать велосипед» — делают его надежнее, экономичнее, комфортабельнее... Велосипеды наших дней движутся не только по суше, но и, как вы знаете, по воде, даже по воздуху! Но об этом мы расскажем уже в другом номере, одном из ближайших.

Е. ЮРЬЕВ

Шяуляй—Москва

Фото автора 23

Возможности своей конструкции демонстрирует Андрей Белоенко.