Юный техник 1986-10, страница 22

Юный техник 1986-10, страница 22

указание на определенную цель, которую необходимо достичь. В последнем случае необходимо еще найти средства, с помощью которых можно добиваться цели, и придумать последовательность их использования — иными словами, породить план действий. Без этого, как легко понять, наш ГАРУН может быть лишь очень сложным манипулятором.

Процедурами порождения планов деятельности у роботов заведует планирующая система или, как часто говорят специалисты, планировщик. Как правило, план имеет многоуровневый характер. Сначала строится обобщенный план действий, многие детали которого системе пока неясны, а затем план постепенно уточняется и превращается в свою конкретную реализацию. Например, вы приехали на экскурсию в незнакомый город. Прошло уже несколько часов, и чувство голода властно напоминает вам, что пора бы что-то съесть. Тут как раз и экскурсовод говорит, что первая половина экскурсии закончена, перерыв два часа, а потом начнется вторая половина экскурсии. В перерыве можно пообедать. С этого момента начинает работать ваша планирующая система. Сначала строится очень приблизительный план, в котором возникает подцель: найти столовую. Но план такого типа реализовать нелегко: ведь город вам незнаком. Тогда порождается новая подцель: найти сведущего человека и узнать у него, как добраться до столовой.

Но вы еще не знаете, кто этот «сведущий человек». В вашем плане он пока не конкретизиро

ИНФОРМАЦИЯ

ПЫЛЕСОС НА ПОКОСЕ. Оригинальное устройство для подборки скошенной

ван. Вы начинаете искать нужного вам информанта. Увидев куда-то идущую старушку, явно местную (как вам кажется), вы догоняете ее и задаете вопрос: «Не скажете, где здесь поблизости столовая?» Ответы могут быть самые разные. Может оказаться, что старушка такой информацией не обладает, в городе может не оказаться столовой (по крайней мере работающей в данное время) или вы получите подробную инструкцию, как столовую отыскать. Во всяком случае, план начинает уточняться. Дальнейший процесс планирования легко себе представить. Самым детальным воплощением плана будет движение по конкретному маршруту, посещение конкретной столовой и достижение в ней исходной цели всего плана.

Нельзя лишить ГАРУНа и еще одной очень «человеческой» способности. Мы всю жизнь учимся. Психологи неоднократ-

20