Юный техник 1986-10, страница 19

Юный техник 1986-10, страница 19

принципиальных проблем, которые надо было бы решать на пути создания сенсорных систем. Электронные глаза, уши и нос, тактильные и температурные датчики разработаны специалистами во многих странах мира. Уже сейчас можно вводить в искусственные системы весь тот богатый набор сигналов от внешней среды, которые воспринимают органы чувств человека. В этом отношении ГАРУН практически оснащен. Главная проблема в другом.

Если задать любому человеку, далекому от физиологии и психологии, вопрос: «Чем мы видим?» — то почти наверняка будет получен ответ: «Глазами». Ответ верен лишь в самом первом приближении. Глаза действительно воспринимают световые сигналы от внешнего мира. Но выделение в огромном множестве сигналов отдельных предметов, перемещений их в пространстве, узнавание предметов и многое другое происходит не в глазах человека, а в его мозге.

Американский психолог Джон Янг провел многочисленные наблюдения над больными, которые были слепыми от рождения и которым в результате удачных операций было возвращено зрение, когда они были уже взрослыми людьми. И что же обнаружилось? Когда эти люди впервые видели окружающий мир, то они... ничего не видели. Перед их глазами мелькали какие-то цветовые пятна, светлые и темные контуры непрерывно деформировались и двигались, какие-то странные объемные конструкции проникали друг в друга.

Смотреть на мир было вовсе не приятно, а скорее страшно. Голова начинала болеть, и пациенты предпочитали закрывать глаза. Шли дни, месяцы, годы. И лишь путем долгого обучения слепые от рождения люди начинали с большим трудом ориентироваться в окружающем мире с помощью зрения.

Как же быть нам, намечающим постройку ГАРУНов, если мы далеко еще не все знаем о своем мозге — единственном известном нам интеллектуальном «устройстве»? Имитировать не все функции мозга? Но тогда какие? Что может заставить считать поведение искусственной системы интеллектуальным? В молодой и быстроразвиваю-щейся науке об искусственном интеллекте на этот счет нет пока единого мнения. Хотя все специалисты единодушно считают: в состав интеллектуальной системы должны обязательно входить по крайней мере следующие пять систем — система общения, база знаний, планирующая система, система обучения и система формирования поведения. Поясним, что скрывается за этими названиями.

В систему общения входит весь комплекс средств, позволяющих роботу воспринимать информацию, поступающую к нему от сенсорных элементов или от человека (или от других роботов) и кодировать ее для сообщения человеку (или другим роботам). В ее состав входит блок восприятия зрительной информации, блок восприятия акустической информации, блок сообщения на естественном языке в виде печатных текстов...

Возьмем, например, блок

2 «Юный техник» № 10

17