Юный техник 1986-10, страница 31

Юный техник 1986-10, страница 31

ходилось топить печки-«бур-жуйки». Встала задача наладить в мастерских центральное отопление. Но нужного оборудования не было, и комсомольцы все сделали сами. Даже котел — его изготовили в импровизированной кузнице. Вот только как быть с насосом?

Выручила смекалка молодого столяра Николая Закорко. Он придумал простую и остроумную схему паровакуумного устройства, которое позволяло обойтись вовсе без насоса. Несколько таких установок долго служили комсомольчанам. И никто не задумывался, что это — уникальное изобретение. В семидесятые годы на подобное устройство было выдано авторское свидетельство. А Николай Закорко пустил по свету еще немало полезных изобретений, не заботясь, конечно, об их патентовании.

Николай Ильич Закорко, которому в этом году исполнилось семьдесят пять, и сейчас на заводе, эксперт по особо сложным техническим вопросам. А всего на предприятии теперь десять Закорко. Это

семья Николая Ильича, почти все инженеры. Фамилия Закорко не сходит с Доски почета завода, со страниц заводской газеты. А внучка Жанна учится на факультете кибернетики —мечтает стать заводским специалистом по программному управлению и робототехнике.

...Полным ходом работали механические мастерские, кирпичный завод, лесозавод. Стройка набрала силу, и наконец настал торжественный момент, когда комсомольцы заложили фундамент главного корпуса завода. Было это в июле тридцать четвертого. Тогда же на стройке при поддержке парткома родилось движение «От топора — к станку». Строители завода — лесорубы, землекопы, плотники — целыми бригадами шли в кружки технической учебы, чтобы научиться делать самолеты. «Завод построили, пошли на монтаж, стали рабочими на заводе»,— пи-

Этот мост через реку Амур тоже построен руками комсомольцев.