Юный техник 1986-10, страница 32

Юный техник 1986-10, страница 32

сала заводская газета «Крылья Советов».

По этому призыву пришел в инструментальный цех и встал за токарный станок бывший плотник-ударник Сергей Смирнов. И проработал на своем заводе всю жизнь, кроме тех лет, когда уходил на фронт бить врага. Сейчас Сергей Иванович — почетный гражданин построенного им города.

Нетерпение комсомольчан было так велико, что, пока завод строился, в цехах без крыш и окон уже работали станки, готовился к выпуску первый самолет. И в ясное первомайское утро 1936 года сияющие такелажники выкатили его из ворот сборочного цеха. К первой машине сбежались все, кто был на заводе. Каждому хотелось прикоснуться к первенцу. Ребята взялись за крылья и прокатили его по ангару, несмотря на негодующие крики такелажников. И вот он поднялся в воздух, сделал несколько кругов над заводом, над сопками и приземлился. Летчик-испытатель доложил руководству: «Все в порядке! Машина работает отлично!»

Самолет снова взлетел и взял курс на Хабаровск. Об этом просили трудящиеся краевого центра. Им тоже не терпелось увидеть самолет, построенный руками их новых земляков. Впервые машина была оборудована рацией. Комсомольский радист Андрей Зуев на всем пути до Хабаровска сопровождал ее в эфире.

Когда заводу исполнилось три года, родилось новое движение заводчан: «Строим самолеты— учимся летать!» В Комсомольске был открыт аэро

клуб. Имя одного из его выпускников вам наверняка хорошо знакомо. Это Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Он научился летать в Комсомольске. Меньше знают имя Героя Советского Союза Петра Ше-мендюка. В 1943 году в неравном воздушном бою летчик потерял руку, но после госпиталя добился возвращения в авиацию и воевал до Победы. Звание Героя присвоено ему в один день с Алексеем Маресьевым, одним и тем же Указом, хотя они воевали на разных фронтах. Но на этом совпадения не кончаются. Петр Шемендюк тоже работал в Комсомольске бригадиром плотников, строил авиазавод. В только что открытый аэроклуб они с Алексеем пришли вместе, в один день впервые поднялись в небо. Вместе были направлены затем в летную школу, вместе ее закончили... Впрочем, все это не совпадения, а закономерность. Страна, стройка, время растили Настоящих Людей.

В годы Великой Отечественной в цехах далекого завода на Амуре тоже был фронт. Завод выпустил тысячи самолетов Ил-4 — дальних бомбардировщиков, равных которым не было тогда в мире.

В то трудное время нарушились обычные производственные связи предприятий. Многие детали, инструменты, станки стало неоткуда получать. И снова комсомольчане совершали чудеса технической выдумки. Ведь это давно стало их отличительной чертой. В годы войны завод сам изготавливал для себя даже сложные станки.

А после войны — мирная

30