Юный техник 1986-10, страница 30

Юный техник 1986-10, страница 30

V.

ные валы, а с них на станки так, чтобы получить нужное число оборотов.

Валы на стройке нашлись. А вот подшипники скольжения, в которых они должны вращаться, оказались загвоздкой. Тогда в комитете комсомола предложили: а что, если сделать их из березы? Ведь давно замечено, что ее древесина обладает хорошим скольжением. Срубили в лесу подходящую березу, распилили на бруски и просушили на печке. Потом бруски соединили попарно болтами и выточили отверстия по диаметру вала. Продолбили масляные канавки. Получились разъемные подшипники из двух половинок. Их прокипятили в машинном масле, выдержав сутки. Вот и готово.

Механические мастерские работали на березовых подшипниках больше года, пока взамен не привезли заводские. Рассказывали, что на стройку приехал маститый инженер,

Так начинался Комсомольск на-Амуре.

увидел трансмиссию «на березовом ходу» и страшно возмутился: «Безобразие! Какая техническая безграмотность! Так никто не делает!»

А они делали.

Совсем недавно я оказалась свидетелем окончания того давнего спора. В газете была напечатана статья о новейшем изобретении. Речь шла... о березовых подшипниках. Ученые доказали, что они дешевле, практичнее, легче традиционных. На оригинальную разработку было получено авторское свидетельство, защищены диссертации. Вот как!..

Зимой в мастерских было не теплее, чем на улице. Станки отказывали, на морозе застывала смазка. Рядом со станками из стали, которые оказались не так выносливы, как люди, при-

28