Юный техник 1986-10, страница 7

Юный техник 1986-10, страница 7

парно. Переднее колесо катится по междурядьям, и кусты хлопчатника оказываются между парами барабанов...

Все на первый взгляд просто. Но давайте посмотрим на созревший куст хлопчатника. Высотой около метра, словно елка игрушками, увешан он коробочками с хлопком. Одни на вершине куста другие — внизу. Да и сами кусты — разного роста... Как машине не промахнуться?

Здесь мы подошли к самому интересному: принципам работы шпиндельных аппаратов.

Итак, при движении комбайна между барабанами, вращающимися вокруг вертикальных осей, проходят кусты хлопчатника. Барабаны, высота которых около метра, похожи на беличьи колеса. Только вместо планочек, по которым бегает белка,— стальные шпиндели диаметром с пятачок. Вращаются не только барабаны, но и шпиндели. Они усеяны мелкими зубцами, которыми, словно репейник, мгновенно впиваются, выдергивают хлопковые волокна и, вращаясь, наматывают на себя. В каждом барабане 12 шпинделей, во всем аппарате — 48, а на комбайне в целом— 192. Редко какой раскрытой коробочке удается ускользнуть. Не один шпиндель, так другой заденет коробочку, и этого будет достаточно, чтобы «вытащить» волокно.

Сдувать!.. Сдувать!!!

И все же конструкторы, но особенно хлопкоробы, не очень довольны. Урожай нужно собирать быстро, иначе помешает непогода. А частенько из десят

ка вышедших в поле машин добрая половина останавливается. Почему? Шпиндель хоть и из металла, да капризен.

Ведь вращается он в подшипниках, куда попадает пыль. Смешавшись с соком из листьев и стеблей, она превращается в настоящую абразивную пасту, истирающую шейки шпинделей. Вот, смотришь, и остановка!..

Еще больше претензий у текстильщиков. Для изготовления высококачественной хлопчатобумажной пряжи нужны длинные хлопковые волокна. Шпиндель здесь не лучший помощник. Поэтому и сегодня особенно ценные сорта хлопка собирают руками. Конечно, специалисты многих стран совершенствуют шпиндельные аппараты, применяют более износостойкие материалы, ищут менее агрессивные формы зубьев. Но в поисках кардинального выхода конструкторы все чаще стали вспоминать идею пневматической (воздушной) уборки. Той самой, с которой и начинались хлопкоуборочные машины. Только внесли коррективы. В них вся соль. Вот что говорит сотрудник Института механики

5