Юный техник 1986-10, страница 9

Юный техник 1986-10, страница 9

прекратились бы. Но свое слово сказала остро развитая у ученых наблюдательность.

Вспомним осенний сад. Сильный, но постоянный ветер гнет ветви, а листья не обрывает. Зато даже слабый, но порывистый ветер срывает на землю и листья и плоды. По примеру природы исследователи сделали воздушную струю пульсирующей, и картина изменилась.

Вскоре в Москве был изготовлен пневматический уборочный аппарат. В прошлом году два обновленных комбайна были выведены в поле, и первые десять тонн «пневматического» хлопка отправились на хлопкоочистительный завод. Там приняли эту партию за сырье... ручного сбора! Насторожило только, что попадались ветки и листья. Не спешите разочаровываться! При пневматической уборке волокна почти не спутываются с мусором и отделить их друг от друга легко. Что касается надежности пневматического аппарата, то в его рабочем органе нет ни движущихся, ни вращающихся деталей. Значит, сломаться практически нечему.

Шаг к... «шагу»

Внимательный читатель, наверное, заметил, что новые уборочные аппараты установили на традиционные хлопкоуборочные машины. Правильно ли это? В рамках эксперимента — да. Но, конечно, новое содержание требует и новых форм. Принципиальное новшество как бы взрывает изнутри устаревшую конструкцию, вес которой около 7 т. Добрая треть приходится на стальные шпиндельные

барабаны, редукторы, приводящие их во вращение, механизмы, ими управляющие, рамы, на которых они крепятся. А пневматика — это всего-навсего щелевое воздушное сопло и раструб для приема сдуваемого волокна. Их можно сделать из легкого металла или пластмассы.

Словом, принципиальное новшество оставит от привычного комбайна разве что кабину водителя да приемный бункер. А нужны ли традиционные три колеса? Может быть, от них вообще отказаться? Не сделать ли комбайн шагающим — задумались ученые. Сегодня уже есть эскизные проработки механизмов шагания для сельскохозяйственных машин примерно таких же размеров и массы, как требуемые хлопкоуборочные. Шагать эти механизмы могут со скоростью колесного комбайна (около трех километров в час), не уплотняя почвы и не снижая ее плодородия.

Еще одно преимущество шагающего комбайна: если не будет переднего колеса, освободится место для более удобного расположения хлопкоуборочных аппаратов. Кроме того, чем легче шагающий хлопко-уборочник, тем лучше. Он и в осенней хляби не увязнет, и места для разворота не потребует. Такая машина просто шагнет в сторону из одного междурядья в другое или развернется на поворотном круге, как это делает, например, экскаватор-

Уже в этом году опытные образцы новых комбайнов выходят на полевые испытания.

Б. ГОЛЬДБЕРГ Фрунзе — Москва

Рисунки П. СЕВЕРЦЕВА

7