Юный техник 1986-12, страница 26

Юный техник 1986-12, страница 26

выделяется из него при 115— 150° С. В этой фракции содержится преимущественно пи-ролл — соединение, состоящее из атомов углерода, водорода и азота.

Однако последовал новый неприятный сюрприз. При горячей заковке костяное масло, несмотря на охлаждение водой, все равно закипало и улетучивалось прежде, чем удавалось заварить трубу. Хэнней с помощниками изрядно намучился, пока научился использовать лед. Наконец несколько опытов с трубами, заполненными смесью парафинового спирта и костяного масла, благополучно завершены, но ничего похожего на алмаз опять нет. И все же Хэнней чувствовал — он на верном пути. Ему казалось: стоит подобрать необходимые соотношения реагентов и тогда... лишь бы труба выдержала. Снаряжены еще пять труб. Две взрываются почти сразу, потом еще две неудачи, а последняя труба...

Вместе с 4 г лития она наполовину была заполнена смесью— 90% костяного масла и 10% парафинового спирта. Трубу нагревали до красного каления (примерно 600° С) и выдерживали в печке 14 часов. После вскрытия оказалось, что углерод выделился в верхнем конце трубы. Извлеченную спекшуюся черную массу Хэнней тщательно растер в ступке и под микроскопом извлек несколько прозрачных кристалликов. Они царапали сапфир. Хэнней уверовал: получены алмазы!

Удача окрылила, и он с утроенной энергией продолжил работу: поставил еще 17 экспериментов, и в двух образовались такие же кристаллики. Но к это

му времени расходы на опыты подточили денежное состояние Хэннея, и дорогостоящие эксперименты пришлось прекратить. Хэнней занялся изучением полученных кристаллов. Многократно проведенный анализ показывал, что они состоят только из углерода с примесью не более 1 % азота. В феврале 1880 года он направил в печать статью и в том же 1880 году отдал образцы на исследование профессору Н. Стори-Мэски-лайну, известному в ученом мире добросовестностью и высокой квалификацией. Профессор пришел к выводу: полученные Хэннеем образцы, без сомнения, алмазы, и результаты своих исследований опубликовал в газете «Тайме».

А дальше, дальше произошло непонятное. Откликов на сообщение не последовало — алмазы Хэннея не привлекли внимания современников. Разочарованный ученый намеревался продолжить работы, но так и не сделал этого. Почему? Никто не знает, сам же Хэнней не оставил никаких объяснений.

Ныне можно оценить работу Хэннея по достоинству. Эксперименты по синтезу алмаза он начал в сентябре 1879 года, а завершил в феврале 1880 года. Было поставлено 80 опытов менее чем за 150 дней. Можно только восхищаться настойчивостью, трудолюбием и отвагой Хэннея. Награда — три удачных эксперимента. И полное невнимание к интереснейшему открытию.

В 1943 году в ученом мире вспомнили про алмазы Хэннея. Исследователи Ф. А. Баннистер и Кэтлин Лондсдейл сняли рентгенограммы с 12 кристалликов

24