Юный техник 1986-12, страница 27

Юный техник 1986-12, страница 27

и одиннадцать из них признали действительно алмазами. Но этот результат скорее озадачил, чем обрадовал ученых. Позднее Кэтлин Лондсдейл в письме коллеге высказала предположение, что Хэнней всего лишь обыкновенный шарлатан. Но те, кто знал Хэннея, никогда не допускали мысли, чтобы он мог позволить себе фальсификацию. Вскоре появилась другая «гипотеза» — алмазы подсыпал кто-то из рабочих, вконец замученных взрывами. Однако и эта гипотеза слишком неправдоподобна. Во-первых, вряд ли у рабочих могли быть алмазы. Во-вторых, в какую из труб их следовало подсыпать: ведь большинство взорвалось, а в некоторых невзорвавшихся алмазов не оказалось...

Приходится признать: Хэнней первый в мире человек, получивший искусственные алмазы.

Эта история — нередкий пример судьбы преждевременных исследований, когда состояние теории не дает возможности предвидеть и понять результат эксперимента. Кроме того, эксперименты Хэннея — яркая иллюстрация того, что одно из непременных условий в работе ученого — это возможность воспроизведения его опытов в любом месте земного шара в любое время и любым другим человеком. Пока никто, насколько известно, не повторил подобных опытов. И все-таки ясно одно — алмазы можно получать при сравнительно низких давлениях и температурах. Нужны лишь современные Хэнней.

В. ШУВАЛОВ Рисунок В. ОВЧИНИНСКОГО

fctt ИНФОРМАЦИЯ

В СОЮЗЕ С МОРОЗОМ. Дамба, автодорога, магистраль трубопровода, буровая платформа...

Трудно даже поверить, что это перечень сооружений и конструкций, при создании которых можно использовать в качестве основного материала всего-навсего замерзшую воду, лед. Новый способ создания различных сооружений путем постепенного намораживания льда изобрел инженер Б. И. Наровский. Его можно применять всюду, где хоть ненадолго устанавливаются отрицательные температуры. Ледяное ядро намораживают внутри теплоизоляционной оболочки, которая во время строительства играет также роль опорного скелета будущей конструкции.

При испытании нового способа в порту Хатанга, на берегу Северного Ледовитого океана, четыре человека всего за три месяца построили ледяную дамбу для защиты от весеннего паводка. Ее высота — 11 метров, длина — 220, ширина — 35. Уже опробованы и другие искусственные объекты из льда.