Юный техник 1987-02, страница 19

Юный техник 1987-02, страница 19

с орехами, и клубничное, и еще, и еще, и еще... Сейчас, к сожалению, все упростилось. Так что же — сдаем мы свои позиции? Думаю, что утвердительный ответ был бы скоропалительным. Например, мороженое, которое придумали сотрудники Московского технологического института мясной и молочной промышленности, поразило не только меня. Самые опытные специалисты были удивлены:

— Мороженое, которое не тает? Вот так штука!...

Такое мороженое можно есть и малышам, и людям с больным горлом, вовсе не боясь ангины. Его можно брать с собой в турпоход, даже в путешествие — ведь храниться оно может долго: в прозрачной пленке — месяц, в специальной трехслойной упаковке — год, а в герметичных жестяных банках — пять лет! Вот так! Наша фирма, если очень захочет, не ударит лицом в грязь. Почаще бы!

Изготавливают же «вечное» мороженое довольно просто. Обыкновенное мороженое прямо в фабричной упаковке кладут на противень и отправляют... в печь! Правда, не в обычную, а в вакуумную — ее называют сублиматор. Снизу противень подогревают, влага из мороженого испаряется, пар тотчас откачивается вакуумными насосами и конденсируется на испарителе холодильной установки. Таким образом в вакуумной камере поддерживается тепловой баланс, необходимый для сублимации.

Сублимация — физический процесс, знакомый многим. Вспомните хотя бы: белье, вывешенное зимой на морозе,

Современный автомат для расфасовки и упаковки молочных продукта!

высыхает за сутки — холод изгоняет, как бы испаряет влагу из него. Можно на холоде подсушивать, сублимировать и пищевые продукты. Но обычно на это требуется около двух недель, а вот в новом сублиматоре благодаря сочетанию вакуума, тепла и холода «нетаю-щее» мороженое готово уже через сутки.

И теперь оно похоже не на обычный пломбир, а скорее на начинку некоторых сортов конфет. Непривычно, но, скажу вам очень вкусно! Надеюсь, что наши мороженщики сделают и следующий шаг -г- начнут изготовление сублимированного мороженого не только для выставок, но и для нас с вами...

В. ВОЛОДИН, наш спец. корр. Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

2 «Юный техник» № 2

17