Юный техник 1987-11, страница 52

Юный техник 1987-11, страница 52

Актовый зал ВСТРЕЧА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ:

инженер-испытатель Юрий Михайлович МАРКОВ

Когда до старта ракеты, которая помчит ввысь космический корабль, остаются считанные минуты, звучит команда: «Ключ на старт!» Оператор вставляет в гнездо центрального пульта управления ракетой-носителем специальный ключ и поворачивает его. Еще немного, и загорится транспарант «подъем»...

Вот он, этот ключ, о котором идет речь,— взгляните на фотографию. Он лежит на ладони нашего сегодняшнего гостя.

Ключ на фотографии — память о старте ракеты, унесшей в небо автоматическую межпланетную станцию «Венера-7». В 1970 году она совершила первую в истории космонавтики мягкую посадку на поверхности планеты Венера. С тех пор ключ хранится в небольшом домашнем музее Юрия Михайловича Маркова. И, как мы увидим, вполне справедливо.

На книжных полках в небольшой комнате немало других реликвий. Памятные награды, детали аппарата, вернувшегося с Луны, фотографии. Некоторые из них мы сегодня воспроизводим: Юрий Михайлович Марков у стартовой площадки, с которой ушла ракета с первым искусственным спутником Земли; беседка на берегу Сыр-дарьи, где проходила встреча со специалистами накануне старта Юрия Гагарина; Юрий Марков вместе с матерью первого космонавта Анной Тимофеевной и ее правнуком Алешей... Жизнь подарила Ю. М. Маркову множество интересных встреч, в том числе с Сергеем Павловичем Королевым и Георгием Николаевичем Баба-киным, с космонавтами, с самим Гагариным. Но главное, пожалуй,— жизнь подарила ему увлекательнейшую работу инженера-испытателя автоматических космических аппаратов.

Надо признаться, не так уж много мы знаем, из чего она складывается. И редко задумываемся, слыша сообщения об очередном успешном запуске, о том, что стоит за его строками. Давайте с этого и начнем сегодняшний разговор в Актовом зале.

48