Юный техник 1988-01, страница 20

Юный техник 1988-01, страница 20

леных комнатных растений. Причина прежде всего — в окружающей температуре. В холодной среде эффективность химических реакций резко падает, и многие растения вынуждены сбрасывать листву и «впадать в спячку».

Но почему тогда сосны и ели остаются зелеными круглый год? Объяснить это опять-таки помогут законы электричества.

Специалисты по физиологии растений давно заметили, что морозо- и засухоустойчивые растения обладают значительно более высоким электрическим сопротивлением, чем обычные. А раз выше сопротивление, значит, меньший ток проходит по электрической цепи. Природный ионный насос таких растений не требует слишком большой энергии. Об этом говорит и разность скоростей движения воды в хвойных и лиственных растениях — у первых она может быть в 100 раз меньше.

Поэтому, кстати, хвойные растения растут медленнее лиственных. Но потому же они могут оставаться зелеными

круглый год: при малом расходе воды ионный насос обеспечивает потребности растения даже в холодное время года.

В немалой степени поддержанию жизнеспособности способствует и строение кроны той же ели или сосны. Обратите внимание на сосновую «лапку» — все иголки растопырены, не перекрывают друг друга. Они очень похожи на датчики комнатных ионизаторов воздуха. И такое сходство не случайно: хвойные деревья — отличные природные ионизаторы; поэтому нам так легк:» дышится в сосновом лесу. Но, ионизируя воздух, сосна старается не столько для нас, сколько для себя — ведь при этом резко возрастает эффективность процессов фотосинтеза.

А теперь давайте поговорим о научной подоплеке народных примет. Их, оказывается, нетрудно разъяснить, если взять на вооружение нашу гипотезу.

Вот, скажем, давно известно: по осени хороший урожай рябины, желудей — жди холодной зимы. Почему? Попробуем рассуждать логически. Вероятно, повышенные урожаи бывают