Юный техник 1988-01, страница 25

Юный техник 1988-01, страница 25

ключительное для своего возраста умственное развитие или одаренность.

Мы с этим не согласны.

И не только потому, что в научной литературе понятие «вундеркинд» не употребляется, поскольку к науке оно не имеет никакого отношения. Эта формулировка выражает расхожий, привычный взгляд на предмет. В ней видимое принимается за истинное; эмоции заменяют анализ, а значит, и лишают возможности дать правильную оценку явлению.

В чем сущность ошибки?

Ребенок рассматривается как маленький взрослый. Представления о процессах восприятия и мышления, свойственные взрослым, механически переносятся на малыша: мол, разница только в массе тела, а мыслительные процессы — одни и те же, не так ли?

А вот и нет!

У малыша, у дошкольника мышление только формируется, только ищет себя. А что же у него работает — не вместо, а попутно, зато на полную мощность? Память. Память малыша в десятки раз активней памяти взрослого. Он может одновременно изучать несколько иностранных языков; после одного-двух повторений запоминает любое стихотворение; его тело легко осваивает и запоминает на всю жизнь самые сложные движения и действия. Мы от него слышим, мы у него видим главным образом только то, чему мы его научили. Своего у него нет, пока — нет, вернее — пока мало; ему только предстоит научиться создавать свое — свои предметы, свои действия, свои мысли.

Так чему же мы удивляемся? Почему указываем на него пальцем — вот вундеркинд? Кого из малышей — по какому принципу — выделяем?

Выделяем тех, кому лучше всего удается нас повторить. Маленькое тельце, по сути, совсем еще несмышленыш, а слова и действия как у взрослого — вот что поражает. А он всего лишь демонстрирует отличную память. Теперь представляете, какую огромную (и непоправимую) педагогическую ошибку мы совершаем, превознося малыша за то, что не стоило ему никаких усилий? А ведь рождение оригинальной мысли всегда невероятно трудно, оригинальное действие рождается в прео долении инерции привычных косных норм. Вот где нужны похвала и поддержка — даже при неудаче. Если же мы хвалим за то, что досталось без труда, мы приучаем малыша к мысли, что ему все должно падать с неба,— и тем самым подтачиваем в нем способность к творчеству. Поскольку оно немыслимо без преодоления.

Память малышей бездонна, но к 10—11 годам (у вундеркиндов — раньше) она умеряет свой аппетит, становится гораздо более ленивой. Теперь — и до конца жизни — мы будем переваривать то, чем объедались в детстве. Переваривать — мышлением. Память станет только его подспорьем. Вот почему на этом рубеже скисают многие вундеркинды: мышление — это новое качество, это— дерево, которое вырастает на почве памяти, и не всякий ее слой, и не во всех условиях пло-доносен. Вот почему — памятью берут! — в первых клас-

23