Юный техник 1988-01, страница 24

Юный техник 1988-01, страница 24

Учительница умножила свои усилия. Они стали заниматься дольше и чаще, домашние задания уже требовали серьезной работы. Учительница больше всего хвалила девочку за эмоциональность исполнения, и девочка старалась. Ведь ей хотелось сделать приятное и маме с папой, и учительнице, и зрителям.

Она играла все лучше, все уверенней. Она почти перестала волноваться, когда шла на концерты,— ведь она знала, что надо делать и как, и знала, что умеет это хорошо. Но радости почему-то это доставляло все меньше.

Потом ей расхотелось играть. Она робко сказала это маме, но та ответила: «Не дури». Чтобы не огорчать ее, девочка стала заставлять себя делать то, что раньше делала легко и с любовью. Этого никто не заметил, кроме учительницы. «Ты не заболела?» — спросила она. Но девочка не хотела учительницу огорчать. Она старалась, она очень старалась; иногда даже плакала потихоньку, но когда приходило время — шла играть.

А однажды подошла к пианино — и поняла, что не может.

И назавтра не смогла. И послезавтра тоже.

Ей еще не было и 9 лет.

3

У мальчика были золотые руки.

Что угодно починить, исправить, наладить — любая поделочная работа у него спорилась, за что бы ни брался — все получалось. Однажды он увидел во Дворце пионеров выставку моделей кораблей и очень этим увлекся. Сделал одну модель —

неплохо; вторая была послож-ней, но и у мальчика сноровки прибавилось — вышло отлично; а третья — ту и вовсе признали на конкурсе лучшей в городе.

Но чтобы победить в республиканском конкурсе, требовалась еще большая сложность технических решений, ювелирная точность исполнения. А самое главное — времени было в обрез. Но все это мальчика не пугало. Ему было так интересно, он так был уверен в себе, в своей изобретательности, в ловкости и сноровке своих рук, что с радостью взялся за работу. Он думал о ней перед сном и когда просыпался, он вытачивал и шлифовал, клеил и паял каждую свободную минуту. Работа так его захватила, что он тайком от родителей стал заниматься ею даже по ночам, и чем дальше, тем с большим азартом трудился. Время поджимало, подгоняло его, время требовало: давай! давай! давай!.. Любой взрослый давно бы понял, что не успевает,— и остановился бы, но мальчик верил в себя — и делал, делал, делал. И успел! Точнее — почти успел: до конкурса было еще семь дней, а у него осталось на три дня работы. Последнее усилие...

Но мальчик его не сделал. Он оставил почти сработанную модель — и больше ни разу к ней не прикоснулся.

4

Как вы уже поняли, мы пишем о вундеркиндах.

Кто такой вундеркинд?

В Словаре иностранных слов читаем:

Вундеркинд (нем.— wunder-kind — букв.—чудо-ребенок)— ребенок, который проявляет ис-

22