Юный техник 1988-02, страница 20

Юный техник 1988-02, страница 20

бил топливный бак сверху. Жидкий водород смешался с жидким кислородом. Произошел взрыв. Носовая часть космоплана, где было помещение для экипажа, оторвалась от средней части фюзеляжа, продолжала подъем до двадцатикилометровой высоты и только затем стала падать. Пролежавшая в морской воде полтора месяца магнитная лента воспроизвела переговоры астронавтов, в частности восклицание пилота Смита. Видимо, он и командир Скоби успели заметить надвигающуюся опасность. В момент отрыва носовой части перегрузки не были так велики, чтобы астронавты погибли сразу. Они могли находиться в сознании до того момента, когда носовая часть ударилась об воду. Вывод о том, что по крайней мере трое астронавтов не погибли в момент взрыва, был сделан на основании осмотра поднятых со дна четырех дыхательных аппаратов. Командир и пилот могут воспользоваться своими аппаратами, только встав с кресла, ибо аппараты монтируются за спинками. Так вот запас кислорода в трех аппаратах был израсходован почти полностью, а у аппарата Смита на три четверти...

Как видите, катастрофа «Челленджера» произошла не мгновенно. У астронавтов было в запасе более минуты, чтобы спастись. Почему они не сделали этого? Да потому, что корабль не был снабжен ...спасательной системой! «Теория, лежащая в основе конструкции МТКК, сводилась к тому, что твердотопливные ускорители устроены таким образом, что никогда не откажут» — так скажет позже астронавт Дж. Асеф.

Это признает и специальная комиссия, занимавшаяся расследованием. А ведь поводов для благодушия не было. Запуски МТКК неоднократно находились на грани трагедии, сроки стартов много раз переносились из-за отказов то одной, то другой системы... А вот кардинальные меры не принимались.