Юный техник 1988-02, страница 22

Юный техник 1988-02, страница 22

С такими мерами предосторожности конструировался корабль «Восток». А дальнейшее развитие система аварийного спасения получила на последующих кораблях серий «Меркурий», «Джемини», «Аполлон», «Союз»...

Современный вариант этой системы выглядит так. На самом верху многоступенчатой раке-ты-носителя располагается сравнительно небольшой конус с утолщением-«юбкой» внизу. Отсюда наклонно смотрят многочисленные дюзы ракетных двигателей. Все вместе — это двигательная установка системы аварийного спасения.

Мощности аварийных двигателей, конечно, не хватает) чтобы тащить за собой всю ракету. Да это и не нужно. Для спасения экипажа вполне достаточно, чтобы аварийная система увлекла за собой ввысь лишь командный отсек. Там, на высоте не менее полутора километров, отработавшие свое аварийные двигатели отсоединятся; в действие вступит парашютная система. Люди благополучно возвратятся на Землю.

Подобный способ используется лишь на высотах от 0 до 30 км. При прохождении кораблем этой границы двигательная установка системы аварийного спасения сбрасывается — она уже не нужна. В случае аварийной ситуации на такой высоте спасение экипажа осуществляется уже по-другому: командный отсек отсоединяется от ракеты-носителя вместе с двигателем космического корабля, за счет его тяги. Теперь для этого есть уже время и необходимое расстояние. Отделившись, экипаж производит разворот

космического корабля на 1В0° (это может быть сделано и по команде с земли). Двигатель работает теперь в режиме торможения. Корабль входит в плотные слои атмосферы. Дальше все следует обычным порядком, и раскрывшиеся парашюты опускают космонавтов...

За годы существования практической космонавтики случалось уже всякое. Прошли испытания и системы аварийного спасения. Вот лишь несколько примеров. 5 апреля 1975 года, когда был произведен запуск космического корабля с космонавтами В. Лазаревым и О. Макаровым на борту, на участке работы третьей ступени произошел сбой: ракета-носитель стала отклоняться от заданной траектории. Тотчас автоматика выдала команду на прекращение полета. Сработала аварийно-спасательная система, и космонавты вернулись на Землю.

А вот какая ситуация сложилась 10—12 апреля 1979 года во время полета Н. Рукавишникова и гражданина НРБ Г. Иванова. Экипаж должен был состыковаться с орбитальным комплексом «Салют-6» — «Союз-32». Но при подходе к станции на корабле «Союз-33» произошла авария сближающе-корректи-рующей установки. Стыковку пришлось отменить.

Корабль по инерции вращался вокруг Земли на орбите искусственного спутника. Что делать дальше? Космонавты на корабле, специалисты наземного Центра управления тщательно проанализировали создавшееся положение и приняли решение: «Приземляться!» Однако выполнить такое решение было тоже не просто.

20