Юный техник 1988-02, страница 21

Юный техник 1988-02, страница 21

Между тем обеспечение безопасности космических экспедиций всегда было проблемой номер один для ученых и инженеров. Дублирование, троирование, использование систем с автоматическим «голосованием», когда команда исполняется лишь при совпадении не менее двух сигналов — обычное дело в космической технике. И все же техника есть техника. Поэтому предусматриваются и специальные средства.

Катапультируемые кресла и парашюты достались космонавтам по наследству от летчиков. Уже на первом «Востоке» один из способов приземления — Ю. Гагарин использовал именно его — предусматривал раздельный спуск космонавта и орбитального отсека. Поясняя работу этой системы будущим космонавтам, С. П. Королев начинал с азов, втолковывая им суть, настолько это было важно.

— На высоте семь тысяч метров автоматически открывается крышка входного люка и через две секунды катапультируется кресло с космонавтом. Вступит в действие парашютная система. Но космонавт приземлится без кресла, оно отделится от него на высоте четырех тысяч метров. Космонавт же продолжит спуск на парашюте, имея с собой аварийный запас и лодку, автоматически надуваемую воздухом. Это для случая, если сядете на воду...

Вместе с Королевым космонавты подробно разбирали и так называемые нештатные ситуации. В случае аварии на старте по команде автоматики катапультируемое кресло должно незамедлительно отнести космонавта на безопасное расстояние от ракеты. Выполнить эту задачу помогают специальные ракетные двигатели. Они поднимают кресло на высоту, достаточную для срабатывания парашютной системы даже в том случае, если ракета еще не успела оторваться от земли.

2*