Юный техник 1988-04, страница 10

Юный техник 1988-04, страница 10

Конечно, вручную такую работу вести сложно.

На помощь людям должна прийти современная техника. На одном из демонстрационных стендов я увидел подводный... бульдозер. Правда, впереди вместо отвала у него было нечто вроде современных граблей. И этими граблями он «заграбастывал» грунт внутрь себя. Настоящий подводный добытчик! С судном сопровождения он соединен специальным пульпопроводом. По нему пульпа — смесь руды и воды — транспортируется в трюмы. Это разработка финских инженеров.

Шведы и французы предлагают другой вариант освоения подводных залежей. По их мнению, роль «подводных рудокопов» лучше сыграют миниатюрные подводные лодки. Все просто — спуск на дно, заполнение отсеков рудой, подъем наверх, к судну сопровождения, где и ведется разгрузка.

Советские ученые и инженеры предлагают третий, комбинированный способ. Разрабатываемый в МВТУ подводный робот будет состоять из отдельных специализированных модулей. Этого умного, управляемого подводника можно использовать для разных работ, в том числе и для добычи полезных ископаемых, устанавливая те или иные специализированные модули.

— Какой способ окажется приемлемее, покажет будущее,— прокомментировал увиденное мной кандидат технических наук В. Ивйнов.— Одно ясно: без участия человека все равно не обойтись...

Действительно, трудно себе

представить, что столь сложные механизмы, рассчитанные на работу в сложнейших условиях под водой, не будут выходить из строя. Даже самая совершенная техника время от времени требует ремонта.

Но кто сможет заняться починкой на глубине в сотни метров? Робот? Увы, ему не все под силу. Нужны глубоководни-ки-акванавты. Гелиоводород-ная смесь для дыхания, специальное оборудование и костюмы позволяют человеку уже сегодня спускаться на глубины более 200 м. Советские инженеры для Арктики разработали специальные водолазные костюмы с подогревом.

Собираясь под воду, акванавт надевает на себя два гидрокостюма — один поверх другого. Внутренний имеет систему трубопроводов, по которым все время прокачивается горячая вода. Такая рационализация позволяет водолазу находиться в ледяной воде намного дольше обычного.

...Вот, оказывается, с какими трудностями связана добыча богатств Арктики. Вот какие научно-технические проблемы надо решить прежде, чем сокровища подо льдом станут достоянием человечества. Ученые и инженеры размышляют над этим, одновременно решая и экологические аспекты поставленных перед собой задач, стараясь найти способы более рационального использования полезных ископаемых планеты.

С. НИКОЛАЕВ, наш спец. корр. Рисунки И. ПАНАСЕНКО

8