Юный техник 1988-04, страница 11

Юный техник 1988-04, страница 11

ск X

ZT <

£ Q_

о е

X X

ск X

=г <

£ о_

О

е

X X

Оч X

=г <

£ О-

о е

X X

ск X

=г <

О-

о е

X X

ИНФОРМАЦИЯ

СМАЗКА... ЭЛЕКТРОТОКОМ, предложенная учеными Института металлургии имени А. А. Байкова, открывает новую страницу, казалось бы всем хорошо известной технологии прокатки металлов. Дело в том, что обычно мапопластичные сплавы, например, соединение магния с алюминием, приходится пропускать через валки прокатного стана множество раз, пока брусок заготовки не превратится в тонкую ленту. Сжать заготовку до нужного предела сразу нельзя — она просто растрескается. Мало помогает даже испытанное средство увеличения пластичности — отжиг, то есть раскаливание металла до высокой температуры и постепенное остывание. Немного увеличивают производительность процесса и специальные смазки, призванные уменьшить трение в зоне контакта прокатных валков и заготовки.

Поэтому-то специалисты и решили испробовать в роли универсальной смазки электрический ток! Точнее, производимый с его помощью эффект. Ведь всем известно, что если к двум близко расположенным электродам подвести достаточно большое напряжение, между ними возникает электрическая дуга, металл в зоне контакта станет плавиться. Но жидкий метапп ведь очень пластичен, трение в нем может быть снижено до нуля!

На этом принципе и работает эпектростимупированная прокатка. К валкам стана подводят ток плотностью до тысяч ампер на квадратный миллиметр. А чтобы металл расплавлялся лишь

ИНФОРМАЦИЯ

в нужной зоне — там, где происходит его контакт с валком — остальная часть установки активно охлаждается. В результате микроскопические очаги высо

кой температуры позволяют прокатывать без разрушения самые хрупкие материалы. Более того, электрический ток по ходу дела даже залечивает микротрещины, возникающие в металлической ленте.

При этом резко увеличивается производительность труда, а энергетические затраты уменьшаются в несколько раз — теперь не надо гонять прокатный стан часами, а то и сутками. Лента толщиной в 70 микрон из того же сплава магния с алюминием, на изготовление которой раньше уходило 16 часов, теперь готова уже через 20 минут.

Новый метод открывает такие широкие перспективы обработки хрупких металлов не только путем прокатки, но и волочения, штамповки, прессования... А все это вместе взятое позволит получить экономический эффект в сотни миллионов рублей.

X X

е

о

£ >

Л X

X X

е

о

£ >

Л X

X X

е

о

£ >

J= X 2а

X X

е

о

£ >

J= X 2а

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ