Юный техник 1988-04, страница 8

Юный техник 1988-04, страница 8

проламывает лед корпусом, а режет его пилами. Это, как показывают расчеты, намного экономичнее. Советский изобретатель Ю. Кашеваров, получивший на такую конструкцию авторское свидетельство, доказывает, что новый способ преодоления льдов позволит впятеро увеличить скорость проходки. Тогда грузы, например, из Мурманска до Берингова пролива и обратно можно бу-

двигатёль, то можно вообще избавиться и от ледоколов, и от ледорезов. По подсчетам, подводные танкеры, забирающие нефть с арктических нефтепромыслов, могут быть вдвое экономичнее и надежнее обычных судов. Это и есть второй вариант транспортировки нефти Арктики.

Вот как представляют инженеры особенности такого судна. Ядерная силовая установка

Еще одна конструкция ледореза разработана советским изобретателем В. Пикулем. Тонкий лед судно ломает, находясь в надводном положении. При встрече с более толстым льдом ледорез погружа-етсв и режет лед пилами. Наконец, самые мощные льды судно ломает, ударяя по ним зубьями снизу.

дет доставлять не за 210 суток, как сегодня, а всего за 40—45. Важно иметь в виду и то, что ледорезные пилы способны одолеть 5-метровый слой плотного пакового льда, непроходимый для нынешних ледоколов.

За собой ледорез может буксировать не обычную, а подводную баржу-танкер — так меньше риск, что ее затрет льдами. Более того, если на подобную баржу поставить собственный

будет помещаться в корме. Ходовая рубка и помещения экипажа — ближе к носу. Уже на существующих верфях можно построить подводные танкеры водоизмещением свыше 400 тыс. т. Они смогут перевозить до 280 тыс. т груза за рейс со средней скоростью более 30 км/ч.

Идти они смогут на глубинах порядка 200 м и забирать нефть, не поднимаясь на поверхность, прямо из специальных резер-

6