Юный техник 1988-04, страница 9

Юный техник 1988-04, страница 9

вуаров-нефтехранилищ, расположенных на морском дне. Причалы для разгрузки — также подводные. С берегом они будут связаны специальными трубопроводами. Таким образом на работу подводной транспортной линии не будут влиять ни ледовая обстановка, ни долгая арктическая ночь с ее темью, пронизывающими ветрами и штормами. На глубине море всегда спокойно.

этого не случилось, инженеры решили использовать свойства самой нефти. Она легкая, поэтому в танках будет скапливаться в виде пленки на поверхности воды. Сюда же под давлением будет поступать и нефть при погрузке. Оставаясь на поверхности, она будет, словно поршень, выдавливать воду в нижней части танка. Вода при этом будет оставаться чистой почти до конца загрузки. А затем уж

Так выглядит один из вариантов подводного танкера. Судно может месяцами находиться под водой, и льды на поверхности ничуть не мешают ему плавать.

Побеспокоились специалисты и о чистоте океана. Дело в том, что танки для нефти должны заполняться морской водой, когда судно будет идти без груза. Такое решение позволяет сделать корпус тонкостенным и не бояться, что давление на глубине его раздавит. Правда, есть тут одна сложность. Когда возникнет необходимость освободить танки от балластной воды, вместе с ней за борт могут попасть и остатки нефти. Чтобы

в дело вступят специальные сепараторы, которые избавят воду от нефтяных загрязнений.

Запись III.

Как обогреть водолаза!

Нефть — не единственное богатство Северного Ледовитого океана. Здесь можно добывать, скажем, донные конкреции — минералы, богатые марганцем и другими полезными элементами. Пока это делается робко.

7